назад » Городские будни » 23 Сентября 2010 (Морская политика)

Профсоюз моряков против «удобного флага» и пиратов



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Моряки разных стран собрали более пятисот тысяч подписей под петицией о борьбе с пиратством. Во Всемирный день моря они будут переданы секретарям Международной морской организации и Организации Объединенных наций и председателю Совета безопасности ООН. «Правительства должны действовать сейчас, чтобы покончить с пиратством» - так озаглавлено послание. В Находке сбором подписей занимался Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков.

Первейшая задача профсоюза моряков - социальная защита тружеников моря и улучшений условий их труда. Сегодня Российский профсоюз моряков и другие членские организации международной федерации транспортных рабочих представят свои результаты участия во всемирной акции, цель которой ― получить поддержку правительств стран в деле борьбы против пиратства и наконец предпринять конкретные действия.

Анатолий Колесниченко, президент ОАО «НБАМР».
Я убрал всех с палубы, остался я, рулевой, штурман. «Ленинский луч» - база здоровая, туда залезть невозможно, метров шесть, наверное, семь с воды. Шхуна подошла, негр наверху здоровый с пулеметом. И по мне водит. Уйти не могу, у борта рыболовный траулер ярус выбирает, прикрывая его, я пиратам все борт подставлял, не давал обойти. И так пять-семь часов. А утром совсем седой был.
Попытка захвата судна пиратами, о которой рассказал знаменитый на всю Россию капитан, произошла годы назад. С тех пор нападения на торговые суда только участились. Десятки захваченных теплоходов, сотни взятых в плен моряков, возрастающая угроза мировому судоходству ― таковы реалии современности. Не удивительно, что организации моряков проявили активность в сборе подписей под петицией.

Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков.
В первую очередь это морские государства: Филиппины, Индия, Япония, Индонезия, Россия. Они приняли самое активное участие в сборе этих подписей.

От Российского профсоюза моряков в адрес секретарей Международной морской организации и Организации Объединенных наций, а так же председателю Совета безопасности ООН сегодня будет отправлено более 14 тысяч подписей.


Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков
Дальневосточная региональная организация одной из первых приняла участие в сбор подписей. Все моряки, которые посещали Международный морской клуб, нашу организацию, все подписывались под этой петицией.

На следующей неделе наше региональное отделение профсоюза моряков начнет традиционную семидневку борьбы с удобным флагом. Все суда, заходящие в наш порт, будут под пристальным вниманием инспекторов компании. Аналогичную правовую и консультационную помощь получат наши моряки в иностранных порта.

Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков
Только с помощью нашей организации с 2006 по 2009 года морякам было возвращено более пяти миллионов долларов не выплаченной зарплаты. Результатом борьбы с «удобным» флагом было то, что более 150 судов за этот период было списано на Дальнем Востоке. А эти суда были все старше 30 лет, это были практически плавучие гробы, на которых работали наши моряки.

В настоящее время, считает Николай Суханов ситуация кардинально изменилась. Аварийность резко пошла на убыль.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.