назад » Городские будни » 23 Сентября 2010 (Патриот)

В Находке прошел финальный этап ежегодной военно-спортивной игры «Зарница».



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



На территории воинской части 2020 сегодня прошел финальный этап военно- спортивной игры «Зарница», которая проводится в Находке уже 10 лет. С каждым годом мастерство школьных команд растет, как и количество желающих принять участие в мероприятии.Из года в год «Зарницу» в Находке проводят городской комитет по делам молодежи совместно с управлением образования и военкоматом. Игры эти направлены, прежде всего, на воспитание патриотизма и командного духа в детях. Финал «Зарницы» включает в себя семь конкурсов, в которых традиционно соревнуются команды 4-х общеобразовательных школ, прошедшие в финал игры. Это торжественное построение и маршевая песня, оказание медицинской помощи, стрельба из пневматической винтовки и другие виды командных соревнований. А потмому самое главное в игре - добиться сплоченности участников, зажечь общей идеей.

Руслан Козорез, начальник комитета по делам молодежи администрации НГО
Это военно-патриотическое воспитание нашей молодежи. Отрадно видеть, что все школы откликаются. Что дети знают, что такое строевая подготовка, что такое автомат. Это хорошее подспорье тому, что они уже знают, как защищать свою родину.
В 2001 году, когда было решено возродить военно-спортивные игры среди школ, в первой «Зарнице» приняли участие всего две команды. А к 10-й игре количество и качество участников выросло настолько, что уже сам факт прохождения команды в финал более чем достоин уважения.

Руслан Козорез, начальник комитета по делам молодежи администрации НГО
Хотелось бы отметить то, что в этом году было наибольшее количество участников в отборочных турах. И я хочу сказать, что борьба была в каждом отборочном раунде, но все-таки в некоторых отборочных турах были дополнительные конкурсы, были какие-то переигровки.

Разрыв по очкам у команд был минимальный. В одно-два очка. Соперничество, однако, не мешало ребятам поддерживать отношения между командами на дружественной ноте.


Андрей Разумный, представитель отдела военного комиссариата Приморского края по г. Находка
Ребятам очень нравится. Они даже стремятся, участвуют, спорят. Помогают друг другу. Даже школы, команды разные, друг другу могут помочь. И дровами, и палаткой, и поддержать, и по-аплодировать.

Второе, третье и четвертое место заняли школы № 19, 3 и 26. Победителем же 10-й, юбилейной «Зарницы», словно поддерживая некую традицию, стала школа № 11, когда-то одержавшая победу в первой «Зарнице». Наряду с грамотами и памятными наградами, командам вручили сладкие призы, предоставленные городским отделением партии «Единая Россия».


Василий Лобода, Секретарь политического совета городского отделения партии «Единая Россия»
Зарница это зрелищное, соревновательное мероприятие. Дети с большим удовольствием принимают в ней участие. И мы, как партия, не можем в стороне от этого стоять.

Традиционными подарками стали модель автомата калашникова и пневматическое оружие, чтобы ребята продолжали проводить тренировки и в школе. Также жюри отметило индивидуальные достижения некоторых ребят в этой патриотической игре. В том, что эти четыре команды прошли в финал, есть немалая заслуга их учителей, занимавшихся подготовкой ребят. Конечно, семиклассники и восьмиклассники приобрели необходимые навыки не за один день, но тренироваться пришлось параллельно с учебой в классах.


Александр Лямцев, командир команды МОУ СОШ № 11
Радость, радость не только за себя, но и за команду, и за физрука, который так долго стремился к победе. И вот, это плоды долгих и упорных тренировок. Хочу пожелать здоровья и всего наилучшего своим двум любимейшим физрукам Анне Владимировне и Раисе Николаевне. Поздравляю их с наступающим Днем Учителя.


Военно-патриотическое воспитание молодежи имеет огромное значение для нашей страны. И очень хорошо, когда такая работа находит отклик у подростков. Глядя в горящие глаза ребят, можно с уверенностью сказать, что у «Зарницы» прочное настоящее и будущее.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


sdf

04 октября 2011, Вторник / 12:10
О правде реч не идет, тут сказано - http://www.nakhodka-city.ru/news.aspx?id=17574&lang= - "...победу разделили команды школ №23 и №26..." Значит так и было, а как на самом деле это уже вопрос десятый, новости же для "галочки".

сергей

03 октября 2011, Понедельник / 16:32
это не правда первое место разделили школы №11и №26 я в ней участвовал