назад » Городские будни » 17 Сентября 2010 (Происшествие)

Очередного краболова-нарушителя приконвоировали в Находку



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



15 сентября пограничным сторожевым кораблем береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в исключительной экономической зоне Российской Федерации за нарушение правил промысла задержан траулер «Мают» под флагом Камбоджи. Судно отконвоировано в Находку и сегодня поставлено к арестпирсу пограничников.

Траулер под иностранным флагом был обнаружен пограничниками в северной части подзоны Приморья. Осмотровая группа, высадившаяся на борт судна для проведения контрольно-проверочных мероприятий, выявила в трюмах чаны, оборудованные для приема живого краба. Здесь же находилась и приготовленная для промысла нажива — около 5,5 тонн сельди. Документов, разрешающих экипажу вести добычу краба, капитан предоставить пограничникам не смог, сообщила пресс-группа краевого Пограничного управления ФСБ.

Альбина Проскуренко, пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

СТР «Мают» не проходило обязательную процедуру отметки в морских контрольных точках. По словам капитана, судно следовало из южнокорейского порта Донхэ в Японию. Так ли это на самом деле, и с какой целью «подфлажник» заходил в российскую исключительную экономическую зону, предстоит выяснить в ходе разбирательства. Для этого судно отконвоировано в порт Находка.

В ходе проверочных мероприятий по контролю прибрежного промысла подразделения береговой охраны и государственной морской инспекции Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю с начала 2010 года провели около 1600 рейдов, в том числе с участием межведомственных оперативных групп и других контролирующих организаций. Было выявлено свыше 530 нарушений правил промысла и природоохранительного законодательства. Изъято около 52 км сетей, порядка 5 тысяч креветочных, крабовых ловушек и других орудий браконьерского лова. Возвращено в естественную среду обитания свыше 28 тысяч 700 экземпляров живого трепанга и более 6 тысяч 200 особей гребешка, незаконно добытого браконьерами. Предотвращенный водным биоресурсам ущерб составляет почти 2 миллиона 700 тысяч рублей.

Только за минувшие сутки инспекторами Государственной морской инспекции Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в ходе рейда по проверке прибрежного промысла были сняты порядка 400 метро сетей, предметы инвентаря длиной около 150 метров, установленные китайскими браконьерами на акватории озера Ханка и приграничных реках Уссури и Сунчага.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.