назад » Городские будни » 15 Сентября 2010 (На городской передовой (ЖКХ))

Современные технологии закапывают в землю



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Находка приступила к замене теплопровода. К началу отопительного сезона 14 километров износившихся труб будут заменены на современнийшие пластиковые. Удовольствие это не из дешевых, но затраты с лихвой окупаются в процессе эксплуатации. В этом году три района Находки будут подключены к теплу с помощью безаварийных труб.

Находка стала первым городом в Приморском крае, взявшимся заменить ржавеющий стальной трубопровод под горячую воду на современный пластиковый. Срок службы полимерного материала в два раза превышает пригодность прежнего. И это не единственное его достоинство.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа.
Прежде всего ― это экономия. И материалов и воды. За то, за что люди платят, даже порой не осознавая. Переходя на новые материалы мы уходим от этих потерь.
Финансирует проект по замене горячего трубопровода город пополам с компанией «Примтеплоэнерго». Работы в трех микрорайонах города с укладкой 14 километров изопрофлексовых труб обойдутся почти в 10 миллионов рублей. Эти затраты вполне оправданы, считают в администрации Находки.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа.

У нас исчезает необходимость постоянно контролировать, постоянно держать на старте дежурные группы, заниматься зимой земляными работами. На морозе соединять и варить ― это удовольствие ниже среднего.
Все работы по монтажу нового трубопровода специалисты рассчитывают завершить к началу отопительного сезона. Основания для этого есть. 700 метров трассы на Пограничной смена из 8 человек прошла всего за пять часов. Со стальными трубами такая скорость была бы невозможна.

Вадим Чеботарев, заместитель главного инженера КГУП «Примтеплоэнерго».
По хорошему, здесь на три недели работы. Две бригады, с двух концов, два сварщика ― три недели. А мы справились за световой день.
Срок службы современного трубопроводы ― 50 лет. Стального ― 20. В реалиях наших условий и вовсе 10. Потом метал дает течь, трубы рвутся по сварным швам.

Дмитрий Леонтьев, представитель компании «Группа Полимертепло», г. Москва. Производитель изополимерных труб.
Очень рады, что наши мечты сбываются. Опыт показал большую потребность в новых технологиях и заинтересованность Примтеплоэнерго в сотрудничестве.
Завтра к вечеру специалисты уже закончат испытания нового трубопровода на Пограничной и закроют его грунтом.

Михаил Жуков, директор Находкинского филиала КГУП «Примтеплоэнерго».
Этот участок был наиболее подготовленным технически, уже был проект, город оказал огромную помощь в оформлении необходимых документов по производству земляных работ, поэтому с этого участка и начали.
Со следующей недели рабочие начнут вскрывать водоводы на улицах Сидоренко и Комсомольской.

Михаил Жуков, директор Находкинского филиала КГУП «Примтеплоэнерго».

Там очень велики потери. Там невозможно отсечь каждый дом, если случится порыв. Заходим в этот район и отрабатываем от и до. На каждый дом ставим запорную арматуру. Не будет такого, что порыв произошел у одного дома, а весь микрорайон мы закрыли.
Замена устаревших труб на новые в этих районах связанна с большими трудностями. Придется переходить дорогу, непростым будет монтаж врезок в систему каждого дома. Но руководством города и компании Примтеплоэнерго решено начать реконструкцию теплосистемы города именно с проблемных районов, не обращая внимания на трудности.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.