назад » Городские будни » 15 Сентября 2010 (Под контролем государства)

Следователи - «важняки» идут в школы



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Бдительность детей после летних каникул немного снизилась. Когда ребенок находится рядом с родителями, он чувствует себя в полной безопасности. Но, когда наступает пора идти в школу, здесь необходимо вновь поговорить о том, какие сюрпризы ждут ребенка, выходящего на улицу без присмотра взрослых.



Сотрудники следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации не только расследуют тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. В последнее время они идут в школы, где учат детей говорить «нет» взрослым. Как совершенно незнакомым, так и тем, кого они могут знать. Даже если это будет давно знакомый сосед по дому. Так сегодня прошла встреча следователя по особо важным делам с учащимися младших классов находкинской средней школы № 22, на которой ему пришлось сыграть необычную для себя роль лектора. Андрей Андреев сразу расположил к себе ребят и завязал с ними диалог. Тема разговора по-настоящему заинтересовала школьников.

С особым вниманием ученики младших классов вместе с учителями слушали рассказ о том, как правильно себя вести на улице, если вдруг пристает навязчивый незнакомец, который предлагает поиграть с котенком в подворотне или покататься на машине.

Андрей Андреев, следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Находка СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю
В рамках программы, проводимой следственным комитетом по всей России проводиться общение с детьми. Им разъясняются правила поведения в обществе, следуя которым они смогут избежать стать жертвой, а также могут предотвратить преступления, которые либо готовятся, либо совершается в отношении к таким же, как они детей, находящихся рядом.
Факты говорят о том, что противоправные действия по отношению к детям, к сожалению, участились. И в поле зрения преступников попадают чаще дети от семи до четырнадцати лет.
Андрей Андреев, следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Находка СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю
В Находке, в частности, за время существования следственного комитета, то есть за три года в отношении малолетних детей совершено девяносто три преступления, носящие насильственный характер, или преступления сексуального действия. Около половины этих преступлений расследовалось следственным отделом по городу Находке. Они доведены до суда. Лица, виновные в совершении преступлений приговорены к значительным срокам лишения свободы.

Дети в силу своего любопытства и непосредственности часто общаются с малознакомыми людьми, вызывающими симпатию. Стараются в разговоре поведать какие-то свои тайны. И такие беседы могут оказаться смертельно опасными для детей.


Андрей Андреев, следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Находка СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю
В силу своей природы, в силу своего возраста, любопытства, дети хотят общаться с более взрослыми мальчиками, и считают это поводом для гордости, не понимая, какие цели порой преследует человек. Не всегда это просто знакомство, где угощают мороженым или ведут в кино. На самом деле, определенного контингента далеко идущие планы. Где планируют преступные действия.

Совместная работа школы и следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации - это в профилактике преступлений по отношению к детям. Именно такие правонарушения очень важно предупреждать. Ведь они способны навсегда поломать жизнь маленькому человеку. А заложить в детях правильное восприятие сегодняшнего мира должна, прежде всего, семья.


Гулкова Елена, Директор школы № 22.
Прежде всего равнодушие взрослых приводят к такому роду действиям, как преступления по отношению к несовершеннолетним. Надо нам воспитывать неравнодушных людей. Когда безразличие по отношению к судьбе другого человека является неким кредо. Дети должны уже сейчас, в раннем возрасте отличать хорошее от плохого. Знать, что преступления эти совершаются.

Порой равнодушие играет решающую роль в том, будет ли наше общество ограждено от маньяков, растлителей и преступников, чьи поступки будоражат наше сознание, вызывая беспокойство за здоровье и жизнь наших детей.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: Красильников Михаил, Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.