назад » Городские будни » 15 Сентября 2010 (Образование)

Ты сюда не ходи, ты туда ходи, как говорят в известном кинофильме. Учебный год в Находке начинается с переформирования школьных классов.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В находкинских школах классы не только открывают, но и закрывают. Правда, вызвано это всего лишь рабочим процессом. Учебный год только начался. И средние общеобразовательные школы Находки приводят в соответствие с постановлениями губернатора Приморского края Сергея Дарькина. Учебный год в Находке начался замечательно. Так считают в управлении образования администрации Находкинского городского округа.

Идет процесс комплектации классов, процесс тарификации. К концу этой недели планируется начать образовательный процесс в полном объеме. Первоклассников в этом году в находкинские школы пришло значительно больше, чем в прошлом. Одновременно с созданием дополнительных классов для бывших дошколят, в школах приходится также и закрывать некоторые классы. Как это, например, произошло, в средней общеобразовательной школе «Лидер-2».

Светлана Починская, мама ученика 4 «В» класса МОУ СОШ «Лидер-2»
Наш класс расформировали и разделили по двум классам. Но наши дети учились по традиционной программе, а классы «А» и «Б» учились по программе 2100. Поэтому наши дети могут не успевать по этой программе. И все-таки, хочется свой класс.

Первого сентября учебный год начался для детей как обычно. И спустя буквально неделю, словно снег на голову, прозвучало известие о том, что класс прекращает свое существование.


Лия Крюкова, мама ученика 4 «В» класса МОУ СОШ «Лидер-2»
Он позвонил и сказал. Мам, приди в школу, нас распускают. Я в этом классе больше не учусь. У нас не будет этой учительницы.



Мария Чумаченко, мама ученицы 4 «В» класса МОУ СОШ «Лидер-2»
Бывает такое, что за одну неделю два учителя может поменяться. Сейчас у нас есть учитель, который любит наших детей, который хочет их вести. Мы хотим ее вернуть. И дети очень хотят ее вернуть.


Вот как объяснило произошедшее руководство школы.


Лариса Жандарова, директор МОУ СОШ «Лидер-2»

Ситуация такая. Финансирование на малокомплектные классы не предоставляется. Бюджетных средств на это нет. Поэтому администрация школы, в связи с тем, что нет возможности содержать два малокомплектных класса, и нам эти классы просто не откроют, приняла решение о слиянии двух классов - 4 «В» и 4 «Б» классов. Мы не довольны. И недовольны тем, что вообще возникла такая ситуация. Но, с дургой стороны, вы же понимаете, что финансирование нам от этого... (разводит руками)

За комментариями мы обратились в Управление образование администрации Находкинского городского коруга, где и получили исчерпывающие ответы на все заданные вопросы.


Татьяна Мочалова, заместитель начальника управления образования администрации НГО
Вот передо мной лежат письма, поручения губернатора Приморского края. Где четко написано - принять меры по доведению числа обучающихся школы в соответствии с нормативами наполняемости. Этот норматив составляет 25 человек. К сожалению, в школе Лидер-2 в четвертых классах обучалось 52 человека на момент начала учебного года. И три класса показывали не комплект. К сожалению, финансирование у нас идет только на классы укомплектованные.

Такие условия работы школ закреплены типовым положением по общеобразовательным учреждениям. И законом Приморского края от 23 декабря 2005 года номер 320 КЗ «О нормативах, расходах и методике распределения субвенций на реализацию основных общеобразовательных программ между муниципальными образованиями Приморского края.»


Татьяна Мочалова, заместитель начальника управления образования администрации НГО
В учреждении на 1 сентября показано 498 учащихся и 21 класс-комплект. Простым арифметическим действием, поделив общее количество детей на 25, мы получаем 19 и 9 десятых, то есть округлив даже, мы получаем 20 класс-комплектов. То есть на 21 класс финансирование не пойдет. Понимаете, что это заработная плата учителя?

Поэтому директору школы было предложено привести количество классов в соответствие с численностью детей. И уже руководитель школы решал, как решить возникшую проблему.

Татьяна Мочалова, заместитель начальника управления образования администрации НГО
Мы говорили родителям, которые пришли, что в течение месяца все придет в норму. Будут дополнительные занятия, группы продленого дня, где учителя просто помогут, если возникнет в этом необходимость.

Подобные изменения коснутся и трех других школ Находки, а одна, в бухте Анна, была и вовсе закрыта, потому что в ней училось всего 18 детей. Теперь их возят на специальном автобусе в Ливадию. И все-таки школьные классы в этом учебном году наполнились даже сверх меры. Кое-где и по 30 ребят. Что говорит об успешности школ. Руководству Управления образования хотелось бы, чтобы родители больше разговаривали с детьми, больше общались с учителями, с администрацией школы. И сообща находили решение таких вопросов. Совместно организовывали досуг детей. Тем более, что в управлении только приветствуют подобную инициативу. Ведь по закону об образовании родители являются участниками учебного процесса.

Татьяна Мочалова, заместитель начальника управления образования администрации НГО
Очень большую помощь оказывают родители нашим общеобразовательным учреждениям. И в приобретении мебели, и в приобретении досок. Мы им благодарны.

Как сказали в Управлении образования, предварительную работу по комплектации классов можно было сделать еще в конце прошлого учебного года, как и предупредить родителей о возможности перевода детей в другие классы. И того непонимания, которое возникло между администрацией школы «Лидер-2 и родителями ее учеников, можно было избежать.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Gablin

17 сентября 2010, Пятница / 13:33
По новым нормативам, похоже, что нет. По 20 - маловато будет. По Фурсенко смирительная рубашка плачет... Достал уже своими глупыми нововведениями.

Леонид Николаевич

16 сентября 2010, Четверг / 21:10
Если кое-где есть и по 30 ребят, то кое-где может быть и по 20. Разве нет?