назад » Городские будни » 13 Сентября 2010 (Религия)

«И увенчался короной…»



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Позолота куполов Казанского собора в Находке видна со всех точек города. А бархатистый бас благовеста слышен в порту Восточном.


Собор в честь Казанской иконы Божией Матери города Находки накануне увенчался словно царской короной центральным куполом. Теперь в красоте и величии главный храм нашего округа может поспорить с соборами Москвы и Петербурга.

Храм Казанской иконы Божией Матери имеет девять куполов: четыре малых, столько же средних и главный -диаметром девять метров. Монтировали их поэтапно, по мере изготовления оснований и самих куполов. Металлический каркас куполов облицовали не тускнеющим нитрит-титановым покрытием, сияющим на солнце не хуже позолоты.


игумен Николай (Дутка), Настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

Сегодня, на самом деле, большой праздничный день. Мы сегодня подняли главный купол храма. А купол - это небо духовное. Когда мы взираем на купол своими очами, мы должны духовные очи поднимать на небо, то есть молиться и призывать Бога, и верить, что Господь помогает человеку, когда обращается к Нему.


Малые купола подняли на храм еще зимой краном из поселка Врангель. Но для установки главного купола он не сгодился, оказался мал. Для его работы потребовалось бы насыпать у храма эстакаду высотой восемь метров. Тогда решено было привезти грузоподъемный кран из Владивостока. Удовольствие это не из дешевых, эти работы обошлись храму в миллион рублей.



игумен Николай, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери.


Вот этот кран, который поднимал купол - один из больших кранов в Приморье. Больше кранов нет. Поэтому пришлось воспользоваться этим краном, который работал на Русском острове.


Собирала и устанавливала маковки православного храма единственная в Приморье бригада купольщиков. Парадокс, но редкостные специалисты почти все иной веры - мусульмане.



игумен Николай (Дутка), Настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери.


Да, это не мешает, не им не нам. Они тоже люди, а человек - это образ Божий. У нас полное взаимопонимание.


Самый крупный в Приомрье храм возводится при активном участии администрации города. Средства на строительство храма в виде пожертвований перечисляют жители и компании Находки. В их числе такие крупные предприятия как «Роснефть», «Транснефть», «Строитель- 43».



игумен Николай (Дутка), Настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери.


Далее - отделочные работы, которые потребуют время и денег. Будем собирать средства на это дело, прежде всего на крышу. Вторым планом - установка окон и дверей на втором этаже. Это тоже огромные деньги.


И все же самая затратная часть работ позади. А там, Бог даст, а хорошие люди помогут, предстанет храм во всей красе.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.