назад » Городские будни » 03 Августа 2010 (Безопасность)

Как не стать жертвой водной стихии?



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Увы, пляжный сезон в этом году отмечен большим количеством утонувших. 6 человек погибло в июле, причем четверо — на пляжах Ливадии. В минувший уик энд спасатели разыскивали двоих купальщиков на Золоторях, несколькими днями ранее работали в море у поселка Волчанцы.

Сергей Ретунский, временно исполняющий обязанности начальника Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС
В воскресенье в 18:40 у нас поступил вызов на исчезновение парня 17 лет. Он пошел с отцом купаться в устье Литовки, не зная подводного рельефа, не зная глубин. В результате сильной накатной волной накрыло юношу, отец его вытащить не смог, очевидцы тоже не смогли спасти. Скорее всего юношу закрутило, там была прибойная яма, он потерял опору под ногами, хлебнул воды. Его пытались спасти очевидцы, но сами были в панике и в мутной воде не смогли утопающего обнаружить.
Через 2 часа после прибытия на место работы водолазы обнаружили тело и подняли на поверхность и передали представителям власти.

Сергей Ретунский, временно исполняющий обязанности начальника Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС
Договориться с водной стихией и избежать трагедии можно, говорят спасатели, нужно только уважительно относиться к морской силе и соблюдать правила безопасности.
Волны коварны. Если накат будет высотой метра полтора, уже опасно. Это огромная масса воды, которая поднимает человека, ударяет о грунт, человек может потерять сознание. В лучшем случае он выплывает, но, как правило, на глубине начинается паника. Инстинктивно человек делает вдох, вода поступает в легкие, но а дальше уже дай бог, если кто-то видел., что человек исчез в этом месте.

Первое правило — купаться и отдыхать в местах, специально предназначенных для массового отдыха, на организованных пляжах. Естественно, нельзя заплывать за буйки, подплывать к любым самоходным средствам, не лезть в море в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Обязательно тщательно контролировать на пляже детей, дети наши шустрые, буквально 5 секунд, и вы не увидите где и когда потерялся ребенок.

В этом году в Находке определено 16 пляжных зон, за которые несут ответственность арендаторы. Это означает, что только здесь проводятся все необходимые санитарно-гигиенические анализы воды и береговой почвы, проведены водолазное обследование и очистка дна территории пляжей на глубинах до двух метров в границах заплыва.

В «черный список» попали пляжи где отсутствуют спасательные посты, буйки для ограничения плавания. Таковых в Находке насчитали восемь: пляж Волна в районе Автовокзала; береговая полоса в районе санатория «Жемчужный»; глубоководный выпуск в бухте Тунгус; пляж в районе санатория «Жемчужный», правая сторона пляжа «Золотари», устье реки Сучан, пляжи в бухте Рифовой и в районе «Зверосовхоза» в Южно-Морском. Во всех вышеперечисленных местах устанавливают запрещающие аншлаги, изготовленные по заказу администрации Находки, будте внимательны.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.