назад » Городские будни » 11 Июня 2010 (Под контролем государства)

В Находке проверяют исправность пожарных гидрантов.


В Находкинском городском округе числится 1 тыс. 161 пожарный гидрант. Какие из исправны, а какие нет - выясняет сейчас противопожарная служба Находки.

Как выглядит и как действует обычный гидрант? Он помещён в колодце, накрытом люком. На водоводе имеется стояк. С помощью приспособления под названием пожарная колонка, которая одевается на стояк, открывается заслонка и вода из водовода по колонке подымается наверх. Осталось дело за малым - с помощью пожарных рукавов подсоединиться к насосу и приступать к пожаротушению.

Михаил Чанышев, заместитель начальника службы пожаротушения 1 отряда федеральной противопожарной службы Находки.

Сейчас по городу ситуация такая, что процентов 20-25 пожарных гидрантов неисправны. Для чего мы проводим проверку? Для того, чтобы оперативно выявить неисправности. предоставить материал, информацию соответствующим службам для того, чтобы к зинему периоду произвести оперативные ремонты пожарных гидрантов и подготовиться к осенне-зимнему пожароопасному периоду.
Ежегодно два раза в год (весной и осенью) сотрудники Государственной противопожарной службы и Государственного пожарного надзора осуществляют проверку работоспособности источников водоснабжения.
Михаил Чанышев, заместитель начальника службы пожаротушения 1 отряда федеральной противопожарной службы Находки.
В данном случае возле школы № 9 мы видим, что колодец гидранта закрыт плитой бетонной. То есть это уже как бы является неисправностью. Должна быть закрыта стандартной крышкой. По всей видимости, крышку сняли так называемые металлисты, которые воруют на металл.
Наличие и исправность наружного противопожарного водоснабжения (гидрантов, водоемов, пирсов для забора воды) является одним из условий, способствующих оперативности действий пожарно-спасательных подразделений при ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а значит и минимизации тяжести их последствий.
Михаил Чанышев, заместитель начальника службы пожаротушения 1 отряда федеральной противопожарной службы Находки.
В данном случае здесь, возле школы номер 23, имеется пожарный гидрант, но ситуация возникнет такая - придется на большее расстояние прокладывать так называемые магистральные рукава для того, чтобы дать воду к очагам пожара. Соответственно, это займет большее количество времени. Но, сами понимаете, что при проведении боевых действий каждая секунда, просто-напросто, дорога.
По результатам проверки составляется предписание об исправлении нарушений технического состояния водоисточника, которое быть выполнено в самые кратчайшие сроки. Проверяется также соответствие и наличие информации о местоположении гидратов. Знак с указанием точного расстояния до гидранта должен находиться не дальше, чем в 20 метрах от колодца, в котором расположен этот самый пожарный гидрант.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.