назад » Городские будни » 07 Июня 2010 (Пресс-обзор)

Государство начнет контролировать цены на социально-значимые продукты.


«Российская газета»
Правительственная Российская газета пишет о том, что государство впервые за последние 20 лет будет корректировать стоимость социально-значимых продуктов. Это право дает закон о торговле, вступивший в силу в этом году. Одновременно идет подготовка поправок в Кодекс об административных правонарушениях в РФ, которые определят размеры штрафов за нарушения правил торговли. Минпромторг отправил списки социально-значимых продуктов на утверждение в министерство юстиции. В первом списке 24 продукта, цены на которые правительство сможет временно «заморозить», если они в каком-то регионе в течение месяца вырастут на 30 процентов и более. Во втором – четыре наименования. Контролировать цены поручено Федеральной службе государственной статистики и министерству экономического развития. Если на какие-либо товары из списка будет зафиксирован рост потребительских цен сверх установленной нормы, то минэкономразвития должно в течение пяти дней со дня поступления информации определиться с целесообразностью «замораживания» цен и установлением их возможного «потолка». Вот списки социально-значимых продуктов, цены на которые сможет контролировать государство.
Список N 1
социально значимых продовольственных товаров:
говядина, свинина, баранина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженая неразделанная, сливочное и подсолнечное масло, цельное пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности, яйца куриные, сахар-песок, соль, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1-го и 2-го сортов, рис шлифованный, пшено, крупа гречневая ядрица, вермишель, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки.

Список N 2

социально значимых продовольственных товаров:
тушки кур и цыплят первого, второго сорта, молоко питьевое и напиток молочный, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, а также хлеб и булочные изделия из пшеничной муки.
«Находкинский рабочий»
В Находкинском рабочем – новый редактор,- сообщает эта газета. На днях коллектив избрал на эту должность Наталью Аркадьевну Вотчал. Она трудится в газете три десятка лет после окончания ДВГУ. Начинала корреспондентом, через несколько лет стала заместителем редактора. За это время получила второе высшее образование, несколько раз избиралась депутатом городской думы, три года возглавляет в Находке общественную приемную Уполномоченного по правам человека в Приморском крае. 9 августа Находкинский рабочий отметит юбилейную дату – свое 65-летие, и уже сегодня коллектив готовится к этому событию.---
И еще один материал из городской газеты. «Создаем потенциал будущего». Под таким заголовком Находкински рабочий публикует беседу с главой города Олегом Колядиным и депутатом Законодательного собрания Приморья Русланом Маноконовым. Недавно Находка отпраздновала 60-летие. Юбилей – это всегда подведение итогов и определение перспектив. Об этом и шла речь на недавней встрече главы города и депутата краевой думы с журналистами. ----

«Золотой Рог»
Пляжи Находки к сезону готовы. Публикация под таким заголовком в Золотом Роге, наверняка, обрадует жителей нашего города. Для Владивостока, пишет газета, состояние пляжей и прибрежной полосы давно стали болезненной темой. По этой причине жители краевого центра – любители чистых моря и пляжей – давно уже облюбовали Ливадию, Волчанцы и Находку. Общая длина береговой полосы, которая проходит по Находкинскому округу, составляет порядка 200 км. Это бухты Окуневая, Спокойная, Козьмино, Новицкого, Гайдамак и ряд других. Автор считает, что подход и подготовка пляжей к лету у нас действительно серьезные.

«Московский комсомолец во Владивостоке»
А нам все равно. Под таким заголовком газета МК во Владивостоке рассказала о том, насколько немноголюдным, вялым и скоротечным был прошедший недавно в краевом центре митинг, посвященный неоднозначным перспективам среднего образования, которое вскоре может стать фактически платным. Возможность этого предусмотрена в законах, недавно принятых парламентом и подписанных президентом. Согласно им, изменение статуса бюджетных учреждений (прежде всего медицинских и образовательных) предусматривает, в частности, и переход последних к оказанию услуг на платной основе.. Правда, по итогам митинга была принята резолюция с требованием отказаться от платности среднего образования и медицины, а также приравнять врачей и учителей к госслужащим и повысить им зарплату. Автор делает вывод, что платная социалка в данный момент волнует приморцев меньше, чем нападки на правый руль.

«РИО-Панорама»
Пригласите детей в гости, - пишет газета РИО-Панорама. У нее уже стало традицией публиковать короткие истории о детях, оставшихся без попечения родителей. Таким образом, газета вносит свой вклад в дело поиска семьи для обездоленных ребятишках. Есть такая форма поддержки – в выходные и на каникулах ребята из детского дома живут в семьях. Вот и сегодня, когда наступило лето, по вопросам гостевого устройства можно обращаться в детский дом, расположенный по улице Верхне-Морской,117.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.