назад » Городские будни » 03 Июня 2010 (Пресс-обзор)

Бедность может стать причиной лишения родительских прав.


«Золотой Рог»
Нужна новая крыша? Готовьте правильную заявку. Под таким заголовком газета «Золотой рог» пишет о том, что в администрации края утверждена Программа проведения капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 год. Следующим финальным этапом станет согласование программы капремонта в Правительстве России. Для этого заявка на финансирование отправлена в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Также для защиты программы капремонта из Владивостока в Москву вылетела группа специалистов. Реализуется эта программа в рамках 185-го Закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». В 2010 году в нее вошли 197 многоквартирных домов. В них планируют капитально отремонтировать фасады и крыши домов, установить лифты, заменить системы отопления, электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, канализации.

«Российская газета»
«Воспитание с пристрастием». Российская газета пишет о том, что в Госдуму внесены проекты федеральных законов, которые позволяют лишать родительских прав из-за бедности, за «ненадлежащее» воспитание, привлекать родителей к уголовной ответственности за домашние наказания. Общественная палата пошла дальше, предложив наделить комиссии по делам несовершеннолетних широкими полномочиями, позволяющими назначать семье меры по защите прав детей. Отказ от выполнения предписаний комиссии является основанием для лишения родительских прав. Во вторник на парламентских слушаниях рекомендовано ускорить внесение такого законопроекта в Госдуму. Законопроекты сразу вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Сторонники утверждают, что это совершенно необходимо, что надо сурово наказывать нерадивых родителей, а детей изымать из неблагополучных семей и отправлять в детдома или в «хорошие» семьи. Противники убеждены, что это тотальное и грубое вмешательство государства в частную жизнь, и оно должно не подменять собой семью, а помогать ей и поддерживать. Газета публикует мнение по этому поводу директора Института демографических исследований Игоря Белобородова, цитирую: «Причины насилия в семье известны. Это алкоголизм, наркомания, шквал насилия на телеэкранах. Мы говорим о плохом материальном обеспечении детей в семьях, а в школах кормим их на 11 рублей! Пока государство не решит эти проблемы, оно не имеет права вторгаться в жизнь семьи». Конец цитаты.

«Владивосток»
Газета Владивосток сообщила о том, что в Приморье продолжается реализация проекта «электронная администрация» и вполне возможно, в скором времени важнейшие для края законы и постановления будут подписываться чиновниками прямо на экране компьютера, а попасть на прием к специалисту администрации можно будет через Интернет. В этом году должна появиться и единая система документооборота между органами государственной власти в Приморье. А еще появятся инфоматы – своего рода «электронные киоски», с помощью которых население сможет получить необходимую информацию о государственных услугах и воспользоваться некоторыми из них.

«Конкурент»
Почти пять лет длились судебные разбирательства вокруг экс-мэра Владивостока.
Юрия Копылова осудили за превышение должностных полномочий при заключении двух договоров: на строительство колумбария и на установку поста вневедомственной охраны рядом с домом, в котором он проживал. Теперь его судимости погашены, на днях краевой суд поставил в процессе точку. Сразу по окончании этой эпопеи Копылов рассказал газете Конкурент о и работе главой города, когда пришлось восстанавливать городское хозяйство после предыдущего мэра Виктора Черепкова, вести переговоры с главой РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом о прекращении веерного отключения от света Владивостока, о колумбарии, когда, по словам Копылова, он наладил похоронное дело в городе и сделал его муниципальным, о посте милиции, выставленном, чтобы охранять опять же муниципальный теннисный корт, и о нынешней жизни, в которой он, будучи на пенсии, занимается садом и воспитанием внуков. Цитирую: «Я доволен, что наконец все закончилось. Я стойко перенес все эти суды. О несогласии с принятыми решениями я говорил, писал кассационные жалобы. Но суд был не на моей стороне». Конец цитаты.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.