назад » Городские будни » 28 Мая 2010 (Мой город)

В годы Великой Отечественной Находка была глубоким тылом и помогала фронту рыбой. Если бы не война, возможно, сейчас в бухте Находка по-прежнему существовали бы только несколько поселков.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Именно Вторая мировая война, а точнее - ситуация на границах Дальнего Востока, послужила тем трамплином, который подтолкнул Находку к развитию. А в годы Великой Отечественной войны Находка, тогда рабочий поселок в глубоком тылу, снабжал фронт рыбными продуктами. И делал это с полной отдачей. Перед самой войной, после столкновений с Японией на реке Халхингол в Монголии и озере Хасан, на территории Приморского края велось массовое производство больших оборонительных работ. В районе рабочего поселка Находка возводится Сучанский укрепрайон. Остатки этой цепи сооружений и сегодня можно увидеть как в городе, так и за его пределами. Это привело к тому, что в 1939 году, перед началом войны, под угрозой японской агрессии, Владивосток был превращен в военно-морскую базу, а все транзитные лагеря, которые были на территории Владивостока, были перенесены в Находку

Раиса Паутова, Почетный житель г. Находки, работник Музейно-выставочного центра «Находка».

Находка в начале войны - это целый ряд поселков, не связанных между собой. Разве что грунтовой дорогой и тропинками.
От одного поселка до другого легче было добраться по морю, чем пешком. И все эти поселки на тот момент имели очень небольшое значение для страны, как транспортное, так и экономическое.
Раиса Паутова, Почетный житель г. Находки, работник Музейно-выставочного центра «Находка».
В спешном порядке строятся причалы на мысе Астафьева. В спешном порядке увеличиваются возможности нашего железнодорожного полотна. Находка, как поселок, тоже готовится к оборонительным событиям.
Но Япония так и не напала на Советский Союз. И в годы войны Находка была глубоким тылом, а ее главной задачей являлась поставка рыбных консервов на фронт.
Раиса Паутова, Почетный житель г. Находки, работник Музейно-выставочного центра «Находка».
Это добыча, обработка и отправка рыбы на фронт.
Наиболее известным находкинским предприятием рыбодобывающей промышленности была база сейнерного флота «Рыбокомбинат «Тафуин», директором которого был Шалва Георгиевич Надибаидзе. В 42-м году предприятие объявили лучшим рыбодобывающим комбинатом в стране и передали ему на вечное хранение красное знамя Государственного комитета обороны, которое сегодня хранится в Музее революции, в Москве. На комбинате работали в основном женщины и дети. Они изучали бондарное дело, занимались заготовкой льда для хранения рыбы, сами изготавливали орудия лова. Активного рыболовства тогда не было. Рыбу ловили пассивным способом.
Раиса Паутова, Почетный житель г. Находки, работник Музейно-выставочного центра «Находка»
Ставили невода, ставили сети. Ждали, когда рыба в этих сетях застрянет. Наиболее известная продукция, которую выпускали на рыбокомбинате «Тафуин», помимо соленой продукции, помимо консервов различных, была и вот такая крупа. Крупа частиковых рыб.
Эта крупа использовалась для питания в госпиталях. А с фронта в ответ шли благодарные письма. В тяжелые годы Великой Отечественной войны ни один советский город не остался в стороне. Помощь шла на фронт со всех концов страны. В том числе и из Находки. А после войны в наш город приехало много фронтовиков и фронтовичек, которые в последующие годы помогали строить Находку, превращая ее в крупный транспортный узел.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.