назад » Городские будни » 24 Мая 2010 (Пресс-обзор)

Кто-то считает Находку лучшим местом на земле, а кто-то стремится отсюда уехать.


«Находкинский рабочий»
Несколько десятков поздравлений жителям нашего города – от губернатора края, главы Находки, председателя ее думы, от руководителей ряда ведущих предприятий напечатала газета «Находкинский рабочий» в номере, посвященном 60-летию Находки. По счастливому стечению обстоятельств в один день с городом отмечает свой юбилей и хлебокомбинат «Находкинский». А поскольку хлеб – всему голова, материал о славном коллективе комбината начинавшегося в двух пекарен, занял почетное место в праздничном номере газеты.

«РИО-Панорама»
Газета РИО-Панорама задала 9 горожанам вопрос, связывают ли они с Находкой свою дальнейшую жизнь? Возраст тех, кто отвечал разный – от 20 до 60 лет. Пятеро сказали, что никуда они из города не собираются. Самое приятное впечатление произвел своим ответом студент Юрий. Скоро он будет автомехаником. Цитирую: «Работу себе я всегда найду. Да и вообще город у нас хороший. Вряд ли я смог бы где-нибудь еще жить. Привык я к Находке». С ним солидарна педагог Марина. Разумеется, никуда я не уеду, - сказала она. Можно подумать, в других городах проблем нет. К тому же, посмотрите, какая у нас красота, сопки, море, лес кругом, воздух какой чистый!». Однако четверо расстроены не так оптимистически. И среди них 25-летний Валерий. Вот его мнение: «Работу нормальную в Находке днем с огнем не сыщешь. Свободное время провести негде. Народ, в основном, какой-то унылый и скучный. Другое дело Хабаровск. Туда Валерий собирается переезжать.

«Золотой Рог»
Ну что ж, скажем и мы кое-что о Хабаровске. Скажем словами из газеты Золотой Рог. «К врачу без очереди». Под таким заголовком газета пишет, что в Хабаровске расходы на медицину стоят на 2 месте. 88% хабаровчан довольны медобслуживанием. Чтобы узнать мнение жителей, управление здравоохранения мэрии совместно с социологами Дальневосточной академии госслужбы в течение 2-х лет проводило опрос пациентов в 26 поликлиниках города. Однако здесь еще не решен кадровый вопрос. Из-за низкой заработной платы не хватает врачей. Но в Хабаровске решили искать средства на доплату медработникам.

«Литературная газета»
Литературная газета под заголовком «Пенсионерам пора повзрослеть?» публикует мнения академика РАН Олега Богомолова и депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой по поводу повышения в нашей стране пенсионного возраста. Оба они считают, что объективных предпосылок для этого шага у власти нет. Авторы уверены, что, цитирую: «Решение проблемы нехватки денег на содержание пенсионеров лежит в области экономики, надо исправлять те ошибки, которые были допущены в последние десятилетия. Лишь на фоне возрождения экономики можно будет принимать решения, позволяющие повысить пенсии, которые сейчас чрезвычайно малы. Не говоря уже о том, что власть сильно недоплачивает за труд работникам бюджетной сферы». Конец цитаты. Для нашей страны, резюмирует Литературная газета, где государство и без того отказалось от многих социальных обязательств, повышение пенсионного порога станет вроде указания гражданам: выживайте, как можете и пока можете.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.