назад » Городские будни » 22 Мая 2010 (Ветви власти)

Интервью с главой Находкинского городского округа Олегом Колядиным: Находка — город будущего.


Глава Находкинского городского округа Олег Колядин и депутат Законодательного Собрания Приморского края Руслан Маноконов в день празднования 60-летия Находки ответили на вопросы журналистов местных средств массовой информации. В интервью газетным изданиям и телевизионным компаниям они рассказали о настоящем и будущем городского округа.

Находка является крупнейшим транспортным узлом в России. При существующей стабильной экономической ситуации и удобном расположении территория она очень привлекательна для инвестиционных проектов, - такую оценку современной Находке дал Олег Колядин в беседе с журналистами.
Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Сегодня продолжается строительство второй очереди спецморнефтепорта, увеличение мощности этого узла: строятся новые мощности, продолжается строительство трубопроводной системы, которую планируют через 2,5-3 года пустить в полном объеме. Тогда грузооборот только спецморнефтепорта может достигнуть 50 мл. тонн и выше в год. Безусловно, это большой толчок для экономического развития, освоение этих рынков ? очень выгодно, утверждение России в новом регионе со своими позициями.
Мы ожидаем, что через 2 года в Находку придет газ. Это будет следующий этап в экономическом развитии города. В этом году заканчивается строительство гелевого завода, продукция которого предназначена на экспорт, в основном в США.
И очень важным является то, что местоположение Находки, развитая инфраструктура позволяют говорить о том, что строительство нефтеперерабатывающего завода будет осуществлено на территории Находкинского городского округа.
Глава города подчеркнул, что реализация этих проектов наряду с экономическими перспективами имеет важный аспект ? создание рабочих мест поможет решить проблему оттока населения.
Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Новые объекты привлекут сюда новые кадры, новых жителей. Ожидаем, что население Находки будет увеличиваться не только за счет рождаемости, но и поступления новых специалистов, которые будут сюда приезжать. И, что очень важно, отсюда не будет уезжать молодежь в поисках интересной и перспективной работы. На сегодняшний день около 50 процентов выпускников школ поступают в вузы. Получив высшее образование, они становятся невостребованными в относительно небольшом городе и ищут применение своим знанием в крупных городах. На сегодняшний день появляется перспектива, что наша молодежь на будет уезжать из города, а будет находить себе работу здесь на месте. Я считаю, что эти государственные проекты, эти инвестиционные проекты позволят стабилизировать миграционные процессы в нашем городе.
Реализация на территории города крупных проектов и проводимая администрацией города политика помогла Находке прийти мировой финансовый кризис без особых потерь, избежать больших сокращений персонала предприятий считает Олег Колядин.
Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Безусловно, кризис был, но не нужно думать, что вот год кризис, а потом все, легко работается. Нет, работается всегда трудно. Всегда нужно преодолевать какие-то трудности, находить новые пути решения, использовать новые технологии и т. д. Отрадно отметить, что большинство предприятий Находки сумело правильно найти свое место и были востребованы и в 2009 году, и сейчас.
Таким мудрых руководителей на городских предприятиях достаточно, которые сумели даже в трудное время нарастить мощности. Здесь можно сказать о нашей Нефтебазе и нефтепорте, которые только увеличили грузооборот, можно говорить о Малом порте, который увеличил грузооборот, можно говорить о Восточном порте, который остался практически на тех же позициях, что и в 2008 году. И многие другие предприятия сумели приспособится.
Говоря о внимании к развитию города со стороны краевых властей, депутат Законодательного Собрания Приморского края Руслан Маноконов отметил осознанность той роли, которую играет Находка в развитии всего Приморья
Руслан Маноконов, депутат Законодательного собрания Приморского края
В первую очередь это, конечно, отражается в принятых решениях, например, выделение средств на дороги. Сегодня приезжал поздравлять глава Партизанского района, он сказал, что очень приятно видеть, когда депутаты работают в связке работают с главой округа. Он смотрел бюджет, и цифрой в 132 миллиона был сильно удивлен. Это один из показателей. Когда мы с Олегом Геннадиевичем избирались, говорили. Что нужна командная работа. И именно командная работа помогает нам добиваться такого результата. Что касается краевого Законодательного собрания — у нас есть результаты, у нас выстроены отношения с людьми, нам верят, нам доверяют, и поэтому мы на территории города осваиванием такую сумму денег.
Темпы развития города находят отражение в городском бюджете, его рост из года в год растет более чем на 10 процентов. При этом можно с уверенность говорить, что городской бюджет имеет социальную направленность, сказал в интервью корреспондентам Олег Колядин.
Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Я могу еще отметить, что за последние годы мы стали успешно участвовать в краевых и федеральных программах. 2 года подряд мы получаем инвестиции из федерального бюджета в размере почти 100 мл. рублей на восстановление жилищно-коммунального хозяйства., на ремонт домов и продолжаем привлекать эти инвестиции.
В этом году краевое законодательное собрание будет рассматривать вопрос возможности инвестиций средств в строительство ледового катка в городе, спортивного зала в поселке Ливадия, заканчиваем подготовку документов по легкоатлетическому манежу для стадиона «Водник» и другим объектам социального назначения.
Что касается вопросов здравоохранения, то здесь тоже можно сказать об активной позиции городской администрации и администрации Приморского края, поскольку есть возможность привлечения краевых средств на приобретение медицинского оборудования. Классическим примером является приобретение томографа. Который получила Центральная городская больница. Помимо того еще десятки современных медицинских аппаратов были закуплены. А для этого необходимо готовить помещения, проводить ремонты, обучать персонал, это то, что должен сделать город.
Этот комплексный подход применяется к вопросам жизнедеятельности города в различных сферах, такова современная политика администрации. Комплексный подход и разумное распределение средств.
Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Для примера, что делается в образовании. В этом году мы заканчиваем установку приборов учета тепла во всех школах. Это позволяет снизить расходы на тепло на 30 процентов, а высвободившиеся деньги пустить на развитие этих школ. В этом году была принята долгосрочная программа по замене деревянных окон в школах на пластиковые, что тоже помогает сберегать тепло. В этом году первые три школы будут оснащены пластиковыми окнами, это позволит нам сэкономить то тепло, которое подается в школы.
В последние годы в Находке активизировалось жилищное строительство ? и это тоже говорит о развитии округа, его привлекательности и уровне комфорта жизни. По количеству площадей новостроя Находка приближается к показателям Советского времени, подчеркнул в беседе Олег Колядин.
Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
За прошлый год сдано 52 тыс. квадратных метров, это очень высокий показатель. Во Владивостоке, городе, который в 3 раза больше Находке, в прошлом году было сдано порядка 60 тыс. квадратных метров. И это при стоимости жилья в Находке почти в 2 раза меньше, чем во Владивостоке. Т.е. сегодня у молодежи есть возможность приобрести собственное жилье
Развивая тему молодежи, глава города заметил, что интересам молодых, их проблемам и воспитанию уделяется большое внимание, администрация города проводит последовательную молодежную политику.
Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Мы все понимаем, что старшее покалечите уходит, на смену приходит молодежь. И в каких традициях она будет воспитана, кто получит бразды правления, кто станет у руля, зависит очень многое. Очень важно, чтобы она была жизнеспособной, работоспособной и могла впитывать мудрость старшего поколения, которое должно максимально доходчиво свои знания передать Правильно говорили древние: без настоящего нет будущего, а молодежь ? это наше будущее. Вот какое будет у них настоящее, таким будет наш завтрашний день.
Руслан Маноконов, депутат Законодательного собрания Приморского края
Краевое Законодательное собрание совместно с администрацией края проводит большую работу, молодежь принимает в ней участие, большую роль играют молодежные общественные организации. Из конкретных шагов - это создание в Приморье нового федерального института, в Хабаровске такого не будет. Этот университет для чего создается, чтобы создавать альтернативу зарубежному образованию, т.к. много детей уезжает в Китай. Что касается города, у нас создаются кадетские корпуса, прекрасно показывает себя брейн-ринг, есть команда КВН, которой мы тоже гордимся, а так же наши спортсмены. Благодаря этому дети дальше от наркотиков, пьянок благодяря строительству новых учреждений и спортивных залов по инициативе Олега Геннадиевича. Я думаю, это будет движение вперед и главы города, и его команды, всех нас.
В завершение встречи с журналистами, Олег Колядин и Руслан Маноконов поздравили всех горожан с 60-летием Находки:
Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Пожелать здоровья, добра, процветания, исполнения всех желаний, поздравить всех с праздником, с Днем рождения.
Руслан Маноконов, депутат Законодательного собрания Приморского края
Наш город будет развиваться, будет становиться лучше, надо в него верить и все будет хорошо у всех.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


вит

24 мая 2010, Понедельник / 18:17
Дороги делать будут или все как во времена Гнездилова будет - глиной замазывать....

Андрей

24 мая 2010, Понедельник / 09:16
блаблабла... как обычно, болтать мы все горазды. он вот про жилье сказал что у молодежи есть возможность жилье приобрести, а на какие шиши? теплосчетчики в школах они ставят, а о бешенных тарифах на тепло молчек. Про рабочие места и новых жителей улыбнуло, местный получал в одной конторе 20т, а москвич приехал на его место и стал получать за сотню.

Dimson

22 мая 2010, Суббота / 15:34
Находка! From Dimson whis love! =)