назад » Городские будни » 21 Мая 2010 (Общество)

Детские сады на четверть пустые, и это при существующей очереди!


С 1 июня в управлении образования администрации Находки начнется выдача направлений в детские сады. Их можно будет получить в управлении образования строго по графику, установленному для каждого учреждения. Что касается отдаленных от центра города микрорайонов Врангель, Ливадия, Южно-Морской, выдача направлений будет осуществляться поселковым советом непосредственно в детских садах.

Комплектация групп уж началась. Но пока только коррекционных и логопедических. В этом году их будет сформировано 11. Потребность в этих специализированных группах растет год от года.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации НГО
Логопедические группы открыты в некоторых садах, но логопедические пункты открыты во всех дошкольных образовательных учреждениях. Направления в эти группы мы даем только по заключению медико-педагогической комиссии
Первоочередным же правом при поступлении в детские сады воспользуются дети из многодетных семей, военнослужащих, работников судебной системы, инвалидов. Но, согласно законодательству, количество таких детей в группе не должно превышать 30 процентов от общей численности. Во вторую очередь направления в детские сады получат дети родителей, которые раньше других встали на учет.
Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации НГО
При выдаче направлений необходимо присутствовать законному представителю ребенка — кому-то из родителей. Бабушки и дедушки часто не владеют ситуацией, той информацией, что учитывается при выборе детского сада, когда мы не можем выдать направление на сад, который бы родители хотели. Бабушки соглашаются, а потом приходят родители и высказывают недовольство.
В течение десяти дней направление вместе с медицинской картой ребенка и прочими документами для зачисления необходимо предъявить в детский сад, подтвердив тем самым свое право на место, иначе оно будет считаться свободным. Всего же в июне выдадут 1461 направление. За счет средств городского бюджета количество мест в детских садах в этом году увеличили на 79.
Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации НГО
Максимально в этом направлении город работает, деньги выделены, готовятся группы в 39 детском саду, 63, 33, 55. В 46 и 8, думаю, это еще не предел, будем еще возможность изыскивать. В прошлом году мы набирали только две группы для детей полутора-двух лет. Поскольку такая потребность есть - мамы готовы раньше выйти на работу, - мы открываем пять таких групп. Это детские сады №№ 37, 31, 33, 63, 42.
По мнению Натальи Бондаренко, проблема нехватки детсадовских мест в Находке во многом создана искусственно. Для того, чтобы исправить ситуацию, выявить реальную потребность управление образования проводит перерегистрацию очередников и просит родителей обдуманно подойти к вопросу посещения ребенком детсада.
Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации НГО
У нас сады полупустые. И это при существующей очереди! А в тоже время 25 процентов детей ежемесячно сад не посещают. Если кому-то из родителей нужно. Чтобы с ребенком просто занимались, у нас есть группы кратковременного пребывания, можно водить ребенка туда, а возможность посещать сад предоставить тем родителям, которым нужно работать, а ребенка оставить не с кем.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.