назад » Городские будни » 20 Мая 2010 (Пресс-обзор)

Переселенцам разрешат переезжать в любые регионы страны.


«Владивосток»
Газета «Владивосток» под заголовком «Победителей уже выселяют» пишет о том, что по поручению полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева завершена проверка использования квартир, полученных участниками Великой Отечественной войны. Она показала, что далеко не во всех квартирах живут ветераны. Многие из них уже проданы, выставлены на продажу, подарены и переданы по наследству. Ранее, инициируя эту проверку, полпред Виктор Ишаев призвал губернаторов субъектов федерации Дальнего Востока, органы прокуратуры и социальной защиты взять под жесткий контроль вопросы передачи квартир ветеранам. Цитата: «По словам полпреда, «необходимо внимательно смотреть, по собственной ли воле они будут их продавать или это решение родственников, или желание криминальных элементов».

«РИО-Панорама»
«Социальные выплаты поступают без сучка и задоринки». Это заголовок из газеты РИО-Панорама, которая опубликовала отчет с пресс-конференции, которую провели для СМИ города управление ЖКХ администрации Находки, отдел соцзащиты населения и Примтеплоэнерго. Цитата: «По мнению представителей городской администрации и «Примтеплоэнерго», на новую систему оплаты тепла город перешел достаточно гладко, и большая часть жалоб, поступающих от населения, связана с недопониманием». Конец цитаты. В отдел соцзащиты жалоб от населения на новую систему оплаты поступает немного. В основном недовольны льготники, обнаружившие, что сумма социальной выплаты в квитанциях меньше обещанных 50% стоимости теплоэнергии на 300-900 рублей. В газете разъясняется, почему это произошло.

«Российская газета»
Российская газета опубликовала интервью с заместителем министра регионального развития России Максимом Травниковым, темой которого стала новая Концепция Госпрограммы по содействию добровольному переселению соотечественников, разработанная в правительстве. Главная ее суть в том, что участники программы смогут приехать в любой регион России. Однако дополнительную поддержку они получат только в том случае, если переселятся в стратегически важные приоритетные регионы - например, на Дальний Восток. Остальным переселенцам будет оплачена только дорога и предоставлены льготы по ввозу имущества. Кроме того, в течение шести месяцев они смогут получить российское гражданство. На вопрос корреспондента газеты, каковы дополнительные стимулы для привлечения переселенцев на Дальний Восток? Максим Травников ответил, цитата: «Такие стимулы могут быть созданы самими субъектами, например, льготные условия пользования землей, компенсация процентов по ипотеке, особые условия могут предоставляться в рамках инвестпроектов за счет средств заинтересованного работодателя. Но при этом важно заметить, что переселенцы, получившие льготы по программе в стратегически важных регионах, обязаны будут проживать в регионе, который их принял, определенное количество лет». Конец цитаты
«Золотой Рог»
БАМР расстается с УК. Под таким заголовком газета Золотой Рог пишет о том, что в повестку дня годового собрания акционеров ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства, назначенного на 28 мая, включены вопрос о досрочном прекращении полномочий ООО «Управляющая компания БАМР» и утверждении новой редакции устава. Цитирую: «На фоне того, что компания планирует в два раза увеличить процент дивидендов по обыкновенным акциям, можно сделать вывод о возможной продаже бизнеса. Достоверной информации о том, кто может прийти в БАМР, пока нет. В свое время поговаривали об интересе китайского бизнеса, но вряд ли иностранцы смогут получить контроль над одной из крупнейших рыбодобывающих компаний России без одобрения на высшем уровне».
Цитаты:
1. Владивосток
« По словам полпреда, «необходимо внимательно смотреть, по собственной ли воле ветераны будут их продавать или это решение родственников, или желание криминальных элементов».
2. РИО-Панорама
«По мнению представителей городской администрации и «Примтеплоэнерго», на новую систему оплаты город перешел достаточно гладко, и большая часть жалоб, поступающих от населения, связана с недопониманием».
3. Российская газета
« Такие стимулы могут быть созданы самими субъектами, например, льготные условия пользования землей, компенсация процентов по ипотеке, особые условия могут предоставляться в рамках инвестпроектов за счет средств заинтересованного работодателя. Но при этом важно заметить, что переселенцы, получившие льготы по программе в стратегически важных регионах, обязаны будут проживать в регионе, который их принял, определенное количество лет».
4. «На фоне того, что компания планирует в два раза увеличить процент дивидендов по обыкновенным акциям, можно сделать вывод о возможной продаже бизнеса. Достоверной информации о том, кто может прийти в БАМР, пока нет. В свое время поговаривали об интересе китайского бизнеса, но вряд ли иностранцы смогут получить контроль над одной из крупнейших рыбодобывающих компаний России без одобрения на высшем уровне».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.