назад » Городские будни » 14 Мая 2010 (Пресс-обзор)

Прежде, чем купить лекарство, подумайте, так ли оно вам нужно.


«Российская газета»
Появятся ли в школах платные уроки? На эту тему пишет «Российская газета» Госдума и Совет Федерации одобрили законопроект, реформирующий бюджетные организации. И сразу поползли слухи о том, что школьное образование может стать полатным. Так ли это. Цитирую: «Министр образования и науки Андрей Фурсенко уверен, что все будет как раз наоборот: «Родители волнуются, не придется ли им платить за образование. Нет. А тот, кто оплачивает какие-то услуги, будет платить меньше». Конец цитаты.

«Аргументы и факты»
А где дешевые таблетки? Задают вопрос «Аргументы и факты» С 1 апреля все аптеки должны были пересчитать цены на треть лекарств. Цитирую: «Но покупатели с удивлением обнаружили, что некоторые препараты вместо удешевления вообще исчезли из продажи». И снова благое начинание государства обернулось против людей. За 2009 год цены на медикаменты выросли на четверть, а на отдельные препараты – почти на 400% Продавцы таблеток и пилюль в преддверии обещанных государством перемен выжали из нас все, что смогли. Но более всего в этой публикации поразило почти циничное заявление президента общества специалистов доказательной медицины Кирилла Данишевского. Цитирую: «А если все же любимое лекарство пропало? Можно поискать альтернативу. Или подумать: так ли оно вам нужно? Почти 70% лекарств в сегодняшних аптеках – «мусор» с недоказанной эффективностью». Конец цитаты. Следующим шагом государства на поприще борьбы за доступные лекарства станет лекарственное страхование. Оплатил страховку на год, а если заболел, в аптеке тебе бесплатно выдали нужные препараты.

«Находкинский рабочий»
В «Находкинском рабочем» опубликован материал под заголовком «Забудем слово «норматив». Автор пробует убедить читателей в том, что все, что происходит сегодня с оплатой, в данном случае, например, воды, законно, правильно и иначе быть не может. Да, воду экономить надо, как и все остальное. И помнить, очень скоро слово норматив придется забыть даже тем, кто экономно расходует воду. Кстати, как пишет газета, сам норматив в дальнейшем будет только увеличиваться.

«Дальневосточные ведомости»
ДВ Ведомости рассказали о том, как во Владивостоке поступили энергетики с женщиной - лежачим инвалидом: они на неделю за не очень большой долг отключили ее квартиру от света. Публикация так и называется «Отключена от жизни». Цитирую: «Чудовищный цинизм ситуации в том, что у Татьяны Андреевны онкологическое заболевание – миелома позвоночника, с декабря женщина не может встать с постели, единственный сын живет в Санкт-Петербурге, так что ухаживает за ней только соседка – тоже инвалид и пенсионерка». Конец цитаты.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.