назад » Городские будни » 28 Апреля 2010 (Спорт)

Традиция соревноваться крепко связала Находку и японский город Майдзуру.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Вот уже 47 лет школьники городов-побратимов Находка и Майдзуру соревнуются в легкой атлетике. Когда-то это было очное первенство, но со временем оно превратилось в заочное. Важность традиции от этого только возросла.

В советское время школьники Находки и японского города Майдзуру ездили друг к другу в гости, соревновались и дружили. Времена изменились, и настолько тесные связи ослабели. Отсюда еще важнее стало сохранить дружбу между городами-побратимами. И спорт стал той скрепляющей частью, которая позволила сохранить братские отношения на должном уровне. В этом году в первенстве по легкой атлетике приняли участие 250 школьников в возрасте 17 лет и моложе. Были представлены практически все общеобразовательные учреждения Находки.

Михаил Задорожный, тренер по легкой атлетике СК «Водник».

Это первый этап для всех начинающих. И это один из этапов подготовки опытных спортсменов уже к вышестоящим соревнованиям.
Первенство по легкой атлетике среди школьников Майдзуру и Находки включает в себя несколько дисциплин: бег на разные дистанции, метание копья, прыжки в длину, метание ядра. Заполняются протоколы результатов, после чего города-участники заочного первенства обмениваются данными, определяют победителей, а затем вручают им медали. И на этот раз не обошлось без награждений тех, кто победил год назад. Правда, молодые спортсмены идут на соревнования не за наградами. Эти соревнования позволяют выявить сильнейших спортсменов Находки для участия в первенствах края, региона и даже России. Легкая атлетика представлена в Находке достаточно сильно. Есть и чемпионы России, даже двукратные, и призеры.

Рафаиль Мутагаров, президент Федерации легкой атлетики г.Находки.

Эти соревнования все-таки хороши с той стороны, что позволяют ребенку, который не занимается регулярно спортом, почувствовать всю прелесть вот этой спортивной борьбы. Также первоначальные толчки дают к занятиям физической культурой.
При всех достижениях нельзя обойти вниманием то, что в материально-техническом отношении наш спорт слегка не соответствует международным стандартам. На дворе 21-й век, а спортивные площадки еще далеки от совершенства. И, когда эта ситуация будет исправлена, количество рекордсменов в Находке вполне может увеличиться в несколько раз.

Василий Тарасенко, Иван Усов, Владимир Федотов, ИА «Каскад-Находка», специально для «Восток-ТВ».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.