назад » Городские будни » 27 Апреля 2010 (Ветви власти)

Ау, мы ищем трудовые ресурсы!



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



На заседании территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений представители администрации Находки и предприятий города обсудили причины структурной безработицы в городе и меры, необходимые для снижения напряженности на рынке труда.

Председательствующий на комиссии первый заместитель главы администрации Находки Борис Гладких рассказал присутствующим о том как город прошел 2009 кризисный год.

Борис Гладких, первый заместитель главы Находкинского городского округа

В целом ситуация экономическая и социальная развивалась позитивно. Прежде всего потому, что на нашей территории осуществлялся большой проект строительства нефтеперегрузочного терминала в бухте Козьмино.
В прошлом году в городе было создано 1500 рабочих мест. Уровень безработицы в Находке самый низкий по краю и почти в 8 раз ниже общероссийского. Суммарной объем грузоперевозки портов округа в прошлом году и нынешние темпы позволяют надеяться, что в этом году Находка впервые выйдет в лидеры Дальнего Востока по этому показателю. На 16 процентов подросла средняя заработная плата, теперь она составляет 19,2 тыс. руб. А план социально экономического развития округа перевыполнен почти на 6 процентов. И в первом квартала текущего года, сказал Борис Гладких, показатели развития округа вполне благополучны. Вновь актуальным становится судостроение, что подтвердил генеральный директор Находкинского судоремонтного завода Андрей Чиж.

Андрей Чиж, генеральный директор ОАО «Находкинский судоремонтный завод»

Вверенное мне предприятие активно участвует в тендерах на строительство судов. У нас уже есть два хороших заказа, один уже исполняем – это строительство барж доставки металлоконструкций на остров Русский. Объекта большие, нормальные полноценные суда.
Заказы есть, но не хватает трудовых ресурсов. К концу года этому предприятию понадобится 2-3 тыс. производственных рабочих, искать которых, как показал проект порта Козьмино, скорее всего, потребуется на стороне. И это проблема, даже с учетом низких показателей безработицы в округе. Поэтому Центр занятости населения акцентировал свое внимание на обучении востребованным в городе специальностям и повешении квалификации рабочих. Директор центра Екатерина Власова высоко оценила эффективность действующих программ по трудоустройству, и попросила руководителей предприятий активнее работать с Центром в поиске и подготовке необходимых на производстве специалистов.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир