назад » Городские будни » 23 Апреля 2010 (Пресс-обзор)

В Находке скоро будут прогнозировать землетрясения и цунами.


«Дальневосточные ведомости»
Нескладная судьба приморского паренька Артёма Савельева, которого американская мама первым попутным «бортом» выслала обратно домой в Россию, переполошила всю страну, С официальной нотой выступил МИД, отреагировал уполномоченный по правам ребенка, прокуратура и даже президент Дмитрий Медведев. На этом праведном фоне совсем незамеченной прошла информация об инциденте в другой стране: российская пара, усыновившая мальчика из волгоградского детского дома, вывезла малыша в Доминиканскую Республику и … обменяла его на наркотики. Торговцы были задержаны при попытке ввести их в Россию, но вот вернуть парнишку отечеству надежды нет. Цитата из газеты «ДВ ведомости»: «Эта история куда «чудовищней» и «аморальней» истории с Тёмой Савельевым но информация прошла незаметно, где-то даже стыдливо… Как проходят «незамеченными» судьбы тысяч и тысяч других российских детей, чья участь нередко куда трагичнее участи нашего земляка Артёма. Их никто никуда не шлет самолетами за ненадобностью — их просто не моют, не кормят, бьют, вышвыривают на улицу. А то и просто выкидывают из окна. Но об этом молчат. На отечественных несчастных так лихо не отпиаришься». Конец цитаты.

«Российская газета»

Российская газета под заголовком « Доплата за здоровье» пишет о том, какие изменения в здравоохранении ждут нас с будущего года. Во-первых, с 2011 года страховые взносы в систему обязательного медицинского страхования должны вырасти с 3,1 до 5,1 процента от фонда оплаты труда. Такое повышение страховых взносов за два года пополнит Фонд обязательного медицинского страхования на 460 млрд рублей. Деньги пойдут на модернизацию учреждений здравоохранения. Второе направление - информатизация здравоохранения, которая даст возможность жителям страны лечиться по полису в любом регионе. Минздравсоцразвития собирается ввести единый, действующий на территории всей страны электронный полис ОМС. Третье направление - улучшение качества лечения. Речь идет о повышении зарплат медикам, улучшении питания и лекарственного обеспечения в стационарах. На это предварительно необходимо 136 млрд рублей.

«Владивосток»
Газета «Владивосток» сообщила, что на 27 апреля назначен митинг протеста работников ЗАО «Горно-химическая компания «БОР». Соответствующее уведомление о проведение мероприятия профсоюзный комитет комбината направил в администрацию Дальнегорска. Поводом для этого стали систематические задержки зарплаты горнякам и тяжелые условия работы. Ситуацию обостряет то, что администрация компании уведомила профсоюзный комитет предприятия об очередной оптимизации производства, т.е о сокращении штатов. Цитирую: «На втором проблемном горняцком предприятии Приморья в поселке Светлогорье сейчас долгов по зарплате нет, но есть другие проблемы. Обогатительная фабрика филиала «Лермонтовский ГОК» в поселке остановлена до конца мая. Производство стало из-за отсутствия денег, без работы оказались полсотни человек. За вынужденный простой согласно требованию Трудового кодекса РФ, людям начисляется две трети средней зарплаты». Конец цитаты

«Московский комсомолец во Владивостоке»
МК во Владивостоке ставит проблему угрозы землетрясений в Приморском крае. Пока бог миловал наши края: подземные толчки мы ощущаем, но разрушительных землетрясений у нас нет. Между тем жителям Приморского края и особенно Владивостока расслабляться не стоит. К сожалению, предсказать землетрясение, как и защититься от него, невозможно. Его можно лишь прогнозировать. Сегодня такие наблюдения в крае не ведутся. – пишет газета. - Единственная сейсмостанция, действующая во Владивостоке с 1929 года, закрылась в 1990 году из-за отсутствия финансирования. А на весь край надо 5-6 сейсмостанций. Сегодня мы получаем сведения о подземных толчках «по факту» с Курил, Камчатки и Сахалина. Цитирую: «В 2009 году под крышей Центра цунами, созданного во Владивостоке, были введены в строй три автоматизированных поста наблюдения за уровнем моря: во Владивостоке, в поселках Рудная Пристань и Преображение. В 2010 году планируется монтаж постов в городе Находке и поселке Сосуново. Предполагается, что эти меры позволят минимизировать возможный ущерб от будущих цунами и землетрясений». Конец цитаты. Поживем – увидим.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Екатерина

19 марта 2011, Суббота / 14:40
Идиотизм. Ничего не будет. Зря народ пугаете. Проверяйте информацию.

Anton

17 марта 2011, Четверг / 19:24
Уже работает метео-станция наблюдения за цунами в Находке. Еще с
осени.

настя

16 марта 2011, Среда / 22:04
это не правдо это так?

Вадян!!!!

18 мая 2010, Вторник / 18:51
Ништяк. сеня тож прыгну!!!!

jeep

15 мая 2010, Суббота / 09:44
вобщето там место отдыха , но люди там еще с советских времен падают.

Gablin

05 мая 2010, Среда / 15:28
Особенно пьяными там сидеть не надо. А то пивка натяпаются и думают, что у них крылья за спиной.

Воом

27 апреля 2010, Вторник / 10:57
Просто, на этих леерах не надо сидеть!

jeep

26 апреля 2010, Понедельник / 18:11
прагнозисты хе на ленине с обрыва уже сколько народу на рельсы нырнуло а городские службы даже и не чухнулись что там то лиера подчинить надо