назад » Городские будни » 21 Апреля 2010 (Пресс-обзор)

Через год после трагедии у родственников погибших моряков шхуны «Джи Вон 1» вопросов к следствию стало еще больше.


«Находкинский рабочий»
Находкинский рабочий вновь вернулся к теме гибели южно-корейской шхуны «Джи Вон 1» в январе прошлого года. 19 и 21 числа у берегов Японии были найдены тела двух человек, на одном из которых был надет жилет с названием судна, обнаружены четыре загранпаспорта и два паспорта моряка членов экипажа. Тогда газета рассказала о трагедии в материале под заголовком «Достучаться до небес» и вместе с родственниками погибших журналисты надеялись, что очень скоро станут известны подробности случившегося в море. Но сегодня, год спустя, у семей моряков вопросов к следствию стало еще больше, а ясности - никакой. Цитата: «Что стало или могло стать причиной крушения, и было ли оно вообще, какие факты могут служить доказательствами трагедии, кто все-таки найден у японских берегов. На главное, без чего не успокоятся ни душа, ни совесть, считают заявители, следствие так пока и не ответило». Конец цитаты. Материал опубликован под заголовком «Глухомания».

«Российская газета»
Платные дороги, проблемы автопрома и авиастроения - важные для людей темы обсудили министр транспорта Игорь Левитин с членом президиума Ассоциации юристов России Михаилом Барщевским на страницах Российской газеты. На вопрос Барщевского, в чем суть правительственного положения о платных дорогах, министр транспорта ответил, что на параллельных, то есть альтернативных участках, один из них может быть платным. И если появляется платная дорога, то по закону обязательно должна быть и бесплатная. Игорь Левитин признал, что сегодня отечественные производители транспортных средств недостаточно конкурентны и, прежде всего, по экономичности и экологическим характеристикам. Цитата:
«Барщевский:. Экономисты предлагают ставить АвтоВАЗу диагноз - умерла так умерла. Мы все еще придумываем свой автомобиль или будем выпускать автомобили западных марок?
Левитин: Я считаю, что автомобиль на новой платформе мы сами не создадим, но можем сделать это вместе с партнерами. ВАЗ сегодня в России занимает самую большую нишу, и завод невозможно в одночасье остановить. По сути, заменить ВАЗы пока нечем. Нет такой машины, которую можно всегда купить и просто эксплуатировать». Конец цитаты.

«Утро России»
Приморские студенты не спешат связывать свое будущее с родным краем, пишет газета «Утро России». После окончания ВУЗов они мечтают найти работу либо за рубежом, либо в западной части России. Молодежь считает, что за рубежом более спокойная и благополучная жизнь, высокая заработная плата, есть уверенность в своем будущем и в будущем детей и так далее. Да, хорошо там, где нас нет.

«Владивосток»
Газета Владивосток сообщила, что специальная комиссия определилась с кандидатами на звание «Почетный гражданин Владивостока». В тройке финалистов оказались губернатор Приморья Сергей Дарькин, контр-адмирал в отставке Юлий Гераськин и президент ОАО «Владивостокский морской торговый порт» Михаил Робканов. Лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко, набрав три голоса, не вошел в число претендентов. Цитата: «Рекомендованные комиссией три кандидата будут обсуждаться на очередном заседании Думы Владивостока. Так что у Лагутенко, ставшего четвертым по числу набранных голосов, теоретически остается шанс стать почетным гражданином города. Но практика показывает, что примерно в 90 процентах случаев депутаты соглашаются с предложениями комиссии». Конец цитаты.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.