назад » Городские будни » 19 Апреля 2010 (ЧП)

Около 100 кг. топочного мазута попало в водопровод из-за халатности Торгового порта.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать


   
    19 Апреля 2010   /   ЧП    
   Комментарии: 0   /   2731
   Версия для печати

Администрация Находкинского городского округа принимает необходимые меры по ликвидации последствий загрязнения нефтепродуктами системы централизованного водоснабжения микрорайона «мыс Астафьева». В постоянном режиме работает оперативный штаб, после завершения проверки действий сотрудников Торгового порта, на территории которого произошло загрязнение водопроводной воды мазутом, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Четвертые сутки жителей 10 многоквартирных - это около 1500 человек - снабжают питьевой водой автоцистерны Водоканала. Вода, которая сейчас бежит из водопроводных кранов домов по улице Астафьева, пригодна только для технических нужд. Напомним, что 15 апреля во второй половине четверга в водопровод этого микрорайона попал мазут из котельной Торгового порта.

Тамара Борисовна

Пришла из больницы, стала набирать воду, чтобы помыться, а сама пошла на кухню. Чувствую, пахнет то ли бензином, то ли керосином. Прихожу, вот такая картина. И все белье, представляете?
К ликвидации последствий загрязнения системы водоснабжения мазутом тут же приступили городские службы. Как доложили на очередном заседании штаба по ликвидации последствий ЧП, специалисты Водоканала и Горжилуправления промыли магистральный водопровод и внутридомовые сети, но содержание нефтепродуктов в воде по-прежнему превышает предельно допустимые значения, хотя показатели эти стали значительно ниже.

Сергей Строев, заместитель главы Находкинского городского округа

Анализ воды на сегодняшний день показывает неплохие результаты, но добро на то, чтобы потреблять эту воду не даем. Т.е. воду можно использовать только в технических целях. Питьевую воду подвозим, обращайтесь в диспетчерскую.
Сейчас решается вопрос об очистке водовода с помощью спецвеществ, доставить которые в Находку взялся Торговый порт, на территории которого мазут попал в систему водоснабжения микрорайона. Тем временем транспортная прокуратура начала проверку по факту загрязнения системы водоснабжения мазутом. По предварительным данным в водопроводную систему ушло около 100 килограммов топочного мазута.

Денис Кравцов, заместитель транспортного прокурора Находки

Проверка не закончена, но предварительно установлено, что чрезвычайная ситуация была вызвана халатными действиями со стороны сотрудников Находкинского морского торгового порта. Трубопровод проходит через территорию порта и для технологических нужд порта присоединен к емкости с мазутом. 15 апреля работниками Торгового порта проводились работы с системой водоснабжения на водонасосной станции. После окончания работ был запущен насос, а трубопровод из топливной емкости не был перекрыт, в результате чего мазут попал в систему центрального водоснабжения города.
В настоящее время прокуратура проводит проверку законности врезки в систему центрального водоснабжения. Так же подлежит проверке информация о том, что сразу после ЧП на территорию порта не хотели пускать сотрудников Водоканала для выяснения причин загрязнения водопровода. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: Федотов Владимир, Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.