назад » Городские будни » 12 Апреля 2010 (Культура)

«Музей на роликах» - новый проект сотрудников МВЦ «Находка».



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В последние годы сотрудники музейно-выставочного центра Находка не раз принимали участие в проекте «Меняющийся музей в меняющемся мире». В рамках этого проекта им удалось дважды выиграть гранты на осуществление своих идей. Финансовой поддержкой заручились такие музейные проекты как «Палеодеревня» и «Два капитана». На достигнутом решили не останавливаться - сейчас на грант претендует ещё одна задумка под названием «Музей на роликах».

Ольга Тюкавкина, методист МВЦ «Находка»:

Предполагается создать новую современную экспозицию, тематическая направленность которой следующая: от колеса до роликов, от телеги до автомобиля. Это - история создания и развития колеса, и, соответственно - рассказ о том, как менялась жизнь людей с совершенствованием техники и механизмов. Проект наш уникальный. Во-первых, потому что все экспонаты предполагаются действующими - для интерактивных занятий с экспонатами. Не просто экскурсия - показ и рассказ, но чтобы дети разных возрастов смогли поучаствовать в играх с этими самыми экспонатами.
Новый проект был представлен на седьмой конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» и уже вышел в полуфинал. Первый семинар прошёл около двух недель назад в Ясной поляне, В Москве. Находкинцы приняли в нём участие.

Марина Нургалиева, координатор конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» по ДВФО:

В этом году каждая территория, каждый регион был представлен пятью проектами. Семинар проходил в очень интенсивном режиме. Главная цель - научить всех, кто вышел в полуфинал дорабатывать свои заявки и писать бизнес-план. От нашего музея проект «Музей на роликах» представляла Ольга Тюкавкина, она была отмечена новыми экспертами и кураторами семинара.
Сейчас в находкинском музее дорабатывают заявку на участие в полуфинале и составляют бизнесплан проекта. По самым скромным подсчётам, средств на осуществление проекта «Музей на роликах» потребуется 700 тысяч рублей. Авторы хотят создать не только экспозицию, но и роликовую площадку.
Марина Нургалиева, координатор конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» по ДВ ФО:
Детский музей находится в здании таким образом, что есть отдельный выход на асфальтированную площадку. и этот музейный дворик никак не используется. Хотелось бы, чтобы как продолжение этой темы - «Музей на роликах, история колеса» такая площадка была, и чтобы в качестве партнёров выступила бы организация скейтеров. Чтобы они стали тренерами для более младших детей.
Уже в мае станет известно - вышёл ли находкинский «роликовый» проект в финал, и заручится ли финансовой поддержкой. Если грант будет получен, работа по созданию «Музея на роликах»начнётся уже этим летом.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.