назад » Городские будни » 06 Апреля 2010 (Конфликт)

Должен ли быть дом у кошки под домом человека?



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Человек в ответе за тех, кого приручил. И любовь к братьям нашим меньшим, это, без сомнения, прекрасно. Однако лишь в том случае, когда она не мешает окружающим людям. Спорная ситуация сложилась в одном из домов, расположенных на улице Кольцевой. Часть жильцов - за то, чтобы во дворе жили кошки, а часть - против. Кто прав? Мы попытались разобраться в ситуации.

Жильцы дома уверяют - кошки здесь жили всегда. Количество их меняется - от 10-ти до 20. Некоторые жители подкармливают кошек, проявляют о них заботу. Особенно активно этим занимается Алла Леонидовна Жвакина. Помогают ей в этом местные дети - они даже соорудили для 12-ти кошек, живущих во дворе сейчас, небольшой стеклянный домик.

Алла Жвакина, жительница дома № 6 по ул.Кольцевая:

- Детишки и я сделали им здесь домик. Дети ухаживали, мыли рамы. Люди приносили одеяла, у кого что есть. Люди добрые есть, на этом всё и держится.
Кормлю, ухаживаю за ними, навожу порядок, тряпочки стираю. Дома у меня тоже кошки есть. Я бы и этих забрала, если бы жила одна.
Однако такое близкое соседство с усатыми- полосатыми не нравится многим жильцам первых этажей. Дескать и шума много, и запах не совсем приятный, и грязно всегда под окнами. Дом разделился на 2 лагеря - «за» и «против» кошек. Те, кто против обратились в управляющую компанию с просьбой предпринять меры.

Алла Жвакина, жительница дома № 6 по ул.Кольцевая:
Приехали, разломали всё. Втихушку. Даже сюда не подошли. Кроме меня присутствие кошек поддерживают 45 жильцов - у меня 45 подписей за кошек.
Почему «кошкин дом» не мог продолжать своё существование? Кто прав - те, кто «за» существование множества кошек во дворе дома, или те, кто «против»? Об этом мы спросили у руководства управляющей компании «Дом сервис».

Сергей Челпанов, зам.директора «Горжилуправление 7»:

- Дом жилой. 60 квартир. По нормам и правилам это недопустимо. Потому что такая территория - общая. И они должны пользоваться этой территорией для своего блага.
- А жалобы от жильцов дома поступали?
- Поступают каждый год. В этом году поступили вновь. Мы предприняли меры и убрали эти домики. Чтобы они хотя бы по району разбежались...
- Мы - предприятие, которое работает для жильцов. Что жители захотели, то мы и делаем. Нужно исходить из реалий жизни - никого не устроит такое количество кошек под домом. Жители не захотят этого.
К сожалению, выход из этой ситуации, который устраивал бы все стороны конфликта, вряд ли будет найден. Одни жильцы продолжат подкармливать кошек, другие - будут пытаться прекратить неприятное соседство. Сложно судить что здесь важнее - соблюдение законов или милосердие. Многие из нас любят животных, но практически все без исключения хотят жить в покое и чистоте.Ситуации, когда любители животных и их противники оказываются по разные стороны баррикад - не редкость для всех городов России, в том числе и для нашего. Очень хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Давайте попробуем вместе разобраться в сложном морально-этическом вопросе.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.