назад » Городские будни » 02 Апреля 2010 (Религия)

Два дня осталось до главного христианского праздника - Пасхи.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



По результатам опроса всероссийского центра изучения общественного мнения в этом году Пасху планируют отмечать 87% россиян, в том числе - и многие неверующие. Печь куличи намерены три четверти православных, более половины приверженцев других христианских течений и каждый третий атеист. Популярность приготовления традиционных пасхальных блюд у жителей России возросла почти в два раз по сравнению с 2005 годом.

Пасха считается у православных самым большим праздником в год, великим днем, светлым воскресеньем. Христианская религия определяет Пасху как день воскресения из мертвых Иисуса Христа.

Отец Андрей, священник храма Казанской иконы божьей матери:
- Вообще праздник Пасха - это праздник всех праздников. И он важен не просто для православных христиан, но также для всего человечества. Потому что наш отец Иисус Христос страдал на кресте не за определённую группу людей, верующих в него, он отдал свою жизнь за грехи вообще всех людей. Проблема только в том, что не все хотят к нему прийти.
Пасха относится к числу так называемых переходящих праздников и отмечается в первое воскресение после весеннего полнолуния, которое наступает в день весеннего равноденствия.
Готовиться к Пасхе начинают с началом Великого поста, в Страстную неделю подготовка идёт наиболее интенсивно.
Сам праздник включает посещение церкви, трапез, гуляний. Из обрядов к Пасхе приурочен обычай красить яйца и выпекать куличи. Однако церковнослужители предупреждают - в этот день важнее не накрытый стол, а посещение церкви.

Отец Андрей, священник храма Казанской иконы божьей матери:
- Многие заблуждаются, устраивая застолья с большим количеством спиртного. Это, конечно, неправильно. В первую очередь, человек должен находиться в храме. Не просто выполняя традицию, а для того, чтобы помолиться, порадоваться, что в этот день воскрес Иисус Христос, победил смерть и избавил всё человечество от греха.
Праздник этот нужно, в первую очередь, проводить на молитве. И только потом садиться за стол после поста, за праздничный стол.
Освящение куличей на сопке Тобольской в храме казанской иконы божьей матери будет происходить в субботу и в воскресенье. Тогда же и состоится главное богослужение - пасхальная всенощная.

Отец Андрей, священник храма Казанской иконы божьей матери:
- Завтра с 10 утра до 10 часов будет совершаться освящение пасхальных куличей и в 23 часа начнётся пасхальное богослужение, крестный худ, божественная Литургия. После чего утром в воскресенье 4 апреля состоится поздняя литургия. И в 9 часов утра ещё одна божественная литургия и в течении всего дня до 16-ти часов также будет проходит освящение пасхальных куличей. После Пасхи наступает светлая седьмица, праздничные дни, в которые каждый день будут совершаться богослужения и божественная литургия в 9 часов утра каждый день и вечернее богослужение в 16 часов вечера, на которые люди могут прийти исповедоваться и после литургии причаститься.
Есть ещё одна традиция, связанная с этим светлым праздником - на Пасху каждый желающий может позвонить в церковные колокола. А если при этом загадать желание, то оно обязательно сбудется.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.