назад » Городские будни » 02 Апреля 2010 (Религия)

На прилавках Находкинских магазинов появились освящённые куличи.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Центральное место на пасхальном столе занимает, конечно же, пасхальный кулич. В православии, он символизирует собой Гроб Господень, даровавший, благодаря Иисусу Христу, всем христианам победу вечной жизни над физической смертью. Некоторые хозяйки пекут его сами, но большинство всё же предпочитает покупать.
Каждый год в преддверии светлого праздника Пасхи на прилавках в магазинах нашего города появляются пасхальные куличи изготовления Находкинского хлебокомбината. Жители покупают их с удовольствием. Во первых - они приготовлены по специальному рецепту, а, во-вторых, освящены.

За несколько дней до Пасхи на хлебокомбинате полностью прекращается выпуск булочных изделий - всё оборудование цеха задействуется под изготовление пасхальных куличей. И так - на протяжении уже более 30-ти лет. Рецепт пасхального теста меняется почти каждый год. Технологи неустанно работают над улучшением продукта.

Маргарита Рогулькина, начальник производственной лаборатории хлебокомбината «Находкинский»:

- Кулич «Пасхальный» готовится из очень сдобного теста. В таком месте много сахара, изюма, маргарина, яиц. Оно очень сдобное и готовим его мы в несколько стадий. Месим в больших объёмах, так тесто лучше выбраживается. И куличи из такого теста долго сохраняют свою свежесть и не черствеют.
В одной такой бадье - 200 кг сладкого теста с изюмом. Из этого количества получится почти 500 пасхальных куличей. Всего их планируется выпустить более 10 000 - разных форм и размеров, на любой вкус и карман. Это - около 14 тонн.

Лариса Салыкова, начальник отдела сбыта хлебокомбината «Находкинский»:

- Мы изготавливаем куличи по старинным русским рецептам. Цены у нас в этом году меньше чем в прошлом на 15 %.
В этом году у нас 4 вида куличей развесом от 150 до 500 грамм. Есть куличи в капсулах, капсулы специальные, с украшением церкви.
Неизменная традиция - хлебокомбинат каждый год посещает священнослужитель. Так и сегодня отец Георгий из Христорождественского храма совершил богослужение, освятил изготовленную партию куличей и благословил коллектив предприятия на продолжение этого благого дела.
- Господь благословляет ваш труд для этого праздника, для святой пасхи. Чтобы печь куличи. Что бы они доставили радость людям, тем, кто будет пользоваться вашей продукцией.
Уже сегодня освящённые куличи появились на прилавках города. Нужно добавить, что выпечку к Пасхе также предлагают мини-пекарни Находки и иногородние поставщики, так что, без сомнений, пасхального кулича смогут отведать в праздник все желающие.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.