назад » Городские будни » 01 Апреля 2010 (Пресс-обзор)

Из Пекина до Лондона – за два дня. В обход России.


«Известия»
О том, как противостоять терроризму, обозревателю «Известий» рассказал главный аналитик Всемирного антикриминального и антитеррористического фонда Олег Нечипоренко. Назвав терроризм древним и смертельно опасным спутником человечества, он отметил, что эффективность противодействия террору сегодня не соответствует потенциалу, задействованному мировым сообществом. Все государственные системы не столько выполняют возложенную на них задачу, сколько обосновывают собственное существование. А террористы опережают тех, кто с ними борется. Терроризм постоянно мутирует, он динамичен и подвижен. Цитирую: «Многие гибнут за идею - это надо признать. И бороться надо с теми, кто эти идеи распространяет, - терроризм сидит в головах». Конец цитаты.

«Тихоокеанский комсомолец", «Владивосток»
Более недели писали газеты о том, как депутаты краевой думы единогласно проголосовали за кандидатуру председателя бюджетного комитета ЗАКСа Галуста Ахояна на должность сенатора. Оставалось тому только отправиться в Первопрестольную. И вдруг… цитата из газеты «Тихоокеанский комсомолец»: «Подобного рода скандального прецедента в Приморье еще не было. Да где это видано: за человека практически единогласно проголосовали коллеги по депутатскому корпусу, а он самолично отказался от почетной должности». Конец цитаты. А вот что сказал по этому поводу сам несостоявшийся член Федерального собрания газете Владивосток: «Я отказался от работы в Совете федерации. Считаю, что в Приморье сейчас работы больше, чем там, и она интереснее». Конец цитаты. Между тем, на вакантное кресло, продолжает «Московский комсомолец», уже выстроилась очередь из желающих попасть в Совбез.

«Российская газета»
Любопытный материал опубликовала «Российская газета». Он о том, что Китай задумал проложить скоростную железную дорогу из Азии в Европу. Т.е. из Китая - и прямо до Лондона. Если все пройдет благополучно, то уже в 2025 году континент будут пересекать скоростные магистрали, по которым поезда будут мчаться со средней скоростью 300-320 км.в час, и дорога из Пекина в Лондон займет всего двое суток. 17 государств готовы подключиться к данному проекту, без России. У Китая нет никаких планов с Российской Федерацией по строительству высокоскоростной дороги. Более того, нынешнюю трассу Москва-Пекин никто не собирается усовершенствовать, увеличивая скорость движения составов.

«Золотой Рог»
Об особенностях электропотребления пишет газета Золотой Рог. А впрочем, какие такие там особенности, все предельно просто. Безучетного потребления электроэнергии уже не будет. Правда, газета добавляет - дешевого. А когда же оно было дешевым, разве что при Советской власти - 4 копейки киловатт? А сегодня, цитата: «Правила рынка энергопотребления претерпели существенные изменения. Во-первых, в Приморье были серьезно повышены нормативы для потребления без приборов учета, во-вторых, уже каждый четвертый потребитель в крае получил квитанцию с учетом общедомовых нужд». Конец цитаты. И еще. Чтобы сегодня платить за свет хотя бы чуть-чуть поменьше, абонентам надо занимать более активную позицию - участвовать в выявлении хищений электроэнергии, т.е. информировать свою Управляющую компанию и Дальэнергосбыт о нарушениях. О механизме этого выявления - ни слова.

«Утро России»
Уволить Олега Кожемяко за бездействие и игнорирование вопросов экологической безопасности при строительстве нефтепровода ВСТО потребовала председатель Амурского экологического клуба Наталья Калинина в ходе депутатских слушаний, посвященных строительству нефтепровода на территории области. У амурских парламентариев и общественности накопилось множество вопросов и претензий к строителям. Однако последние проигнорировали приглашение, сославшись на занятость. Об этом, используя сообщения информагентств, пишет газета «Утро России».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.