назад » Городские будни » 29 Марта 2010 (Наши дети)

Сложным детям помогает любовь. 15 лет исполнилось отделению социальной реабилитации несовершеннолетних №2, расположенному в посёлке Первостроителей.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



На сегодняшний день в детском реабилитационном центре «Альбатрос» проживают 110 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Некоторые лишились родных и близких, а кто-то остаётся сиротой при живых родителях. В центре - несколько отделений. Одно из них расположено в Врангеле, в посёлке Первостроителей. Там проживают 20 ребят, которые уже окончили начальную школу и осваивают среднеобразовательную программу. Мы побывали у них в гостях.
Это отделение социальной реабилитации несовершеннолетних в посёлке Первостроителей недавно отметило своё 15-ти летие.

В состав Находкинского детского реабилитационного центра «Альбатрос» оно входит с 2003 года. 10 лет его возглавляет заведующий - Василий Гузенко. В минувшую пятницу он был награждён за многолетний добросовестный труд почётной грамотой от руководства края.Отделение рассчитано на 20 детей от семи до 18-ти лет - столько здесь сейчас и проживает. Они учатся в школе, посещают кружки и секции. Педагоги центра не скрывают - дети это особые, сложные. У каждого в жизни была психологическая травма, и поэтому к каждому нужен особый подход.

Любовь Михайлова, психолог отделения социальной реабилитации несовершеннолетних №2:

- У нас подростки, из младших - младший школьный возраст. Может быть сложнее, но безумно интересно.
Как правило, тепло и ласка. Только это. И любовь. Бывают, конечно, и нарушения поведения у наших воспитанников, но, тем не менее, всё равно - любовь и ласка.
Грустно, но настоящих сирот в центре немного. У большинства детей есть родители, но в силу определённых причин жизнь в центре для них лучше, чем с родными мамой и папой.

Василий Гузеев, заведующий отделением социальной реабилитации несовершеннолетних №2:

- В основном у нас дети, к которых либо один отец их воспитывал, либо одна мама, которая с периферии, где нет работы и школа от ребёнка далеко. И такие дети живут у нас. Даём возможность подняться на ноги семье, окрепнуть... И в этом мы помогаем.
Отделение социальной реабилитации несовершеннолетних № 2, как и все подобные учреждения, финансируется из краевого бюджета. Также помогают спонсоры.

Василий Гузеев, заведующий отделением социальной реабилитации несовершеннолетних №2:
- Большую помощь нам оказывает порт Восточный во главе с Сергеем Кушнарёвым. Большое спасибо Скибицкому, он нам помогает. Малый порт, во главе с Серебряковым тоже помогает. ВСК и Джон Куртис.
Но, даже, несмотря на спонсорскую помощь, средств в детском центре реабилитации хватает далеко не на всё. Здесь только один телевизор - в актовом зале. Один старенький компьютер - для директора и социального работника. Не хватает одежды и обуви для детей.
Поэтому любой помощи будут только рады.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.