назад » Городские будни » 25 Марта 2010 (Социальная политика)

Школьные столовые проверить, спортивные площадки починить. Очередное заседание комиссии по социальным вопросам городской думы.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



На заседаниях комиссии по социальной политике городской думы всегда обсуждаются наиболее актуальные вопросы, затрагивающие жизнь многих находкинцев. Так на последней встрече депутаты и приглашённые докладчики говорили о школьном питании, развитии спорта в округе, а также исполнении программы о ремонте и реконструкции автомобильных дорог.

В 2008 году в Находке была принята программа по совершенствованию школьного питания в общеобразовательных учреждениях города. Программа рассчитана до конца 2010 года. За минувшие 2 года в её рамках удалось усовершенствовать техническое оснащение кухонь и столовых, обеспечить горячим питанием младшеклассников. Малышей, с 1-го по 4-й класс, кормят за счёт бюджетных средств, они получают всё необходимое для растущего организма. А вот питанием старшеклассников медики и педагоги озабочены - горячие обеды покупают далеко не все. Отчасти - из-за высокой цены, отчасти - из-за привычки питаться бутербродами.

Татьяна Мочалова, заместитель начальника управления образования администрации НГО:

- Мы считаем, что одной из главных причин является низкая платёжеспособность родителей. Стоимость обедов в школах 30-35 рублей. А там, где работают ЧП - 50-55 рублей.
Поясним - во многих общеобразовательных учреждениях приготовление школьных обедов было передано частным предпринимателям - они взяли в аренду пищеблоки. В таких столовых наценка на готовую продукцию составляет 50-100%. Меню в этих случаях составляется исходя не из норм питания школьников, а из банального расчёта стоимости продуктов. О качестве и доступности такого питания для старшеклассников и говорить не приходится. А говорить надо, ведь хорошее питание всех учеников школ поможет решить проблемы с заболеваемостью подростков.

Татьяна Черновалова, депутат от избирательного округа № 10:

По заявлению главврача тубдиспансера, если ещё год-два промедлим, в городе будет эпидемия туберкулёза., неуправляемая ситуация. Поэтому я считаю, что хорошее питание, крепкий иммунитет - это значит здоровое детское население.
По мнению депутатов, необходимо рассмотреть возможность и выделить средства на хотя бы разовое горячее питание всех школьников в Находке, а не только учеников младших классов. Также будет проведена работа для решения вопроса наценки на школьные обеды частными предпринимателями, и приняты меры по оптимизации рациона детского питания.Не менее актуальным стал вопрос, о развитии физической культуры и массового спорта в Находкинском городском округе. Несмотря на существующую одноимённую муниципальную программу, развитие спорта в Находке наблюдается точечное. Главная причина - отсутствие достойной материально-технической базы. Из-за этого в Находке уверенно существуют лишь некоторые виды спорта, остальные на профессиональном уровне попросту исчезли.
- У нас - баскетбол ушёл в школы, волейбол - ушёл в школы. Поэтому вот такие у нас показатели...
- У нас всего один муниципальный зал. В этом плане у нас слабая спортивная база.
Говорили и о массовом спорте. Каждый год из городского бюджета выделяются деньги на ремонт уже существующих спортивных объектов, в частности - дворовых спортивных площадок. Как показывает практика - часто ремонт оказывается напрасными, потому что следить за площадками некому и в скором времени они становятся разрушенными вновь.

Сергей Лысенко, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации НГО:

- Вандализм - страшное дело. На том же Воднике площадку бейсбольную стоили всем городом. Они устали бороться - пацаны через сетку лезут, режут резину, поджигают её... Просто вандализм. И в микрорайонах такая же проблема.
Подводя итог разговора о спорте в Находке, депутаты решили более подробно рассмотреть вопрос о разработке программы установки, восстановления и сохранности различного вида спортивных площадок в городе, и, помимо этого, закрепления за ними ответственных лиц.
Третьим в повестке заседания социальной комиссии значился вопрос об исполнении программы «Ремонт и реконструкция автомобильных дорог и улиц Находки». В 2010 году на это планируется затратить 15 млн. рублей, причём 5 млн. рублей уже освоены - они пошли на строительство объездной дороги на ул. Дальней. Следующий шаг в данном направлении - преображение грунтовых дорог города.

Ирина Сазонтова, начальник управления благоустройства администрации НГО:

- В Находке из 317 км дорог более 50% - дороги с грунтовым покрытием. Остальные - с твёрдым. Наверно, следующая программа, которую мы будем готовить на 2011 и последующие годы - будет с учётом перевода грунтовых дорог в дороги с асфальтобетонным покрытием.
А пока в управлении благоустройства озабочены состоянием ливнестоков города - в связи с аномальной «водной» зимой они не справляются с потоками талых вод. По пожеланиям депутатов, этой проблеме будет уделено пристальное внимание во всех районах города.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.