назад » Городские будни » 19 Марта 2010 (Спорт)

С улыбкой на тренировку. Находкинские инвалиды занимаются тэквондо.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать


   
    19 Марта 2010   /   Спорт    
   Комментарии: 0   /   2640
   Версия для печати

Уже около полугода как в Находке появилось отделение федерации тэквондо ITF. Интересно, что восточным единоборством занимаются не только физически здоровые люди, но также - инвалиды. Для них существует специальная социальная секция. Мы побывали на одной из тренировок.

Дмитрий Лян, старший тренер Находки по Тэквондо ITF:

- Улыбка с лица не сходит, должны улыбаться!
Редкий случай - на тренировке тренер заставляет не только выполнять физические упражнения, но и улыбаться.
И так проходит каждое занятие социальной группы тэквондо в спортивном комплексе «Водник». Восточным единоборством занимается 14 инвалидов - эта группа самая многочисленная из всех подобных в Приморском крае.

Дмитрий Лян, старший тренер Находки по Тэквондо ITF:
- Заболевания у нас есть - ДЦП конечностей. Есть умственно отсталые спортсмены. Мы даём упражнения на расслабление, дыхательные упражнения. Даём немного растяжки, стрейчинг.
Здесь нет бега, нет физических нагрузок. Потому что мы должны подходит индивидуально, совсем по-другому.
Старший тренер Находки по тэквондо ITF, Дмитрий Лян не скрывает - работать с такой группой сложно. Ведь нужно учесть заболевание каждого человека, и каждому дать посильную нагрузку, чтобы спорт был не в тягость, а в радость. И в тоже время сохранить стиль занятий тэквондо, не превратив тренировку в обычный сеанс ЛФК.
Занятия ведутся с октября. Именно тогда представители федерации тэкводно ITF обратились в общество инвалидов с предложением создать социальную группу. Инициатива была поддержана.

Валентина Малкова, инвалид 1 группы:

- Ко мне обращались многие президенты спортивных федераций нашего округа. Для того, чтобы инвалиды занимались разными видами спорта. Но как то что-то нас останавливало. А когда пришёл Дима, что-то изменилось. Может быть, его обаяние, может быть то, что этот вид спорта доступен инвалидам...Здесь нет силовых ударов, Нет сильных нагрузок, но здесь есть защита. Я думаю, что она людям-инвалидам пригодится.
Тренировки проводятся 2 раза в неделю в зале спорткомплекса «Водник» и они бесплатны. Нельзя не отметить, что занятием тэквондо в социальной группе заинтересовались люди всех возрастов. Восточным единоборством занимаются и 20-ти летние девушки и пенсионеры.
Мария Ивановна Власова инвалид детства - ещё в семилетнем возрасте она лишилась голени и с тех пор ходит с протезом. Однако это не мешает ей успешно постигать азы боевого искусства.

Мария Власова, инвалид:

- Вы видите - у кого руки плохо действуют, у кого ноги... Всё равно - все ходят сюда не для того, чтобы добиться каких-то высот, и успехов. Тренировки для нас - чтобы все органы наши работали. потому что мы прежде чем выполнять боевые движения, делаем гимнастику и оздоровление.
Однако и первые боевые успехи тэквондистов - инвалидов не за горами. Планируется, что в мае они будут сдавать экзамен на первые свои цветные пояса - у кого-то на нынешнем белоснежном поясе появится лишь жёлтая полоска, а кто-то защитит и полностью жёлтый.
Сейчас проводится работа по организации такой же социальной группы, но для детей-инвалидов.

Дмитрий Лян, старший тренер Находки по Тэквондо ITF:
- Детей на сегодняшний день мы пока не нашли. Хотя очень хотим заниматься с детьми. Потому что молодое поколение нам нужно тоже воспитывать.
В середине мая во Владивостоке пройдут чемпионат и первенство Приморья по тэквондо на призы губернатора края Сергея Дарькина. В рамках турнира планируется также фестиваль среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Подобные соревнования проводятся впервые на Дальнем Востоке, а может быть, и в России. Планируется, что он Находки в этих соревнованиях примут участие 14 тэквондистов из социальной группы.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.