назад » Городские будни » 18 Марта 2010 (Пресс-обзор)

Почему приморцев больше не интересует иностранная валюта, и как в мэрии Владивостока собираются сэкономить бюджетные деньги? Об этом и другом – в обзоре прессы


«Российская газета»
«Делите на два»

Пенсионный фонд России готов обеспечить ускоренное оформление выплаты материнского капитала - вместо шести месяцев, указанных сегодня в законе, на это может уйти не более трех, - пишет «Российская газета». Для этого весной нужно будет принять закон с соответствующими поправками. С нынешнего года материнский капитал можно использовать уже по всем направлениям, предусмотренным законодательством, ведь с момента выдачи первых сертификатов прошло уже три года, и подросла «первая смена» ребятишек. Эта же газета сообщает, что, несмотря на кризис, участниками программы софинансирования пенсий стали более 2 миллионов человек.
«Владивосток»
«Приморцев больше не интересует иностранная валюта»

Приморцев больше не интересует иностранная валюта. Об этом пишет газета «Владивосток», приводя данные крайстата. Согласно им, доходы жителей края за два первых месяца года составили почти 53 миллиарда рублей, то есть на каждого пришлось по 13 тысяч 300 рублей в месяц. При этом в своих тратах граждане стали более осмотрительными, чем год назад. Цитирую: «На покупку товаров и оплату услуг, жители израсходовали 72 процента своих заработков против 78 процентов в прошлом году, на приобретение иностранной валюты потратили всего 5,6 процента, что почти в три раза меньше прошлогодних показателей». Конец цитаты.
«Золотой Рог»
«Партизанский завод ищет хозяина»

За последние 10 лет отечественная медицина прочно подсела на импортные лекарства. Переломить тенденцию призвана стратегия развития фармацевтической отрасли, согласно которой к 20 году доля отечественной продукции на внутреннем рынке вырастет до 50%. Впишется ли в эту стратегию фармзавод в Партизанске? Об этом под заголовком «Партизанский завод ищет хозяина» «Золотой Рог» рассказывает историю строительства с конца 70-х годов этого гиганта фарминдустрии, раскинувшегося на 23 га земли. Сегодня производственные цеха завода зияют пустыми глазницами окон, в цехах – хоть шаром покати, цитирую: «Часть имущества разворовали предприимчивые ребята, остальное было распродано. Вырученные деньги ушли на содержание конкурсных управляющих и их команд. Но и в таком виде завод все еще представляет немалую ценность и готов завалить Россию лекарствами». Конец цитаты. В настоящее время администрация Приморья разрабатывает концепцию создания в крае крупного фармацевтического производства по типу биотехнологического кластера. Возможно, оживет и партизанский завод?
«Комсомольская правда»

Более 100 сотрудников администрации Владивостока попадут под сокращение. На зарплате уволенных чиновников, а также содержании их рабочих мест только за 2010 год в мэрии рассчитывают сэкономить около 100 млн. руб. Об этом пишет «Комсомольская правда». Цитирую: «Заместителям главы администрации и руководителям подразделений поставлена задача до конца марта подготовить предложения, какие должности можно сократить без ущерба для управления городом». Конец цитаты.
«Конкурент»
«Энергоэффективность дорого обойдется»

Газета Конкурент в материале под заголовком «Энергоэффективность дорого обойдется» пишет, что примерно 8 млрд. рублей заплатит большинство владивостокских собственников квартир, производственной и коммерческой сферы за установку приборов учета внутридомовых сетей. Избежать затрат не удастся, так предписывает принятый в 2009 г. Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Цитирую: «Есть опасение, что с установкой приборов учета платить придется больше, чем сейчас, поскольку внутридомовые коммуникации сильно изношены. Мало того, что собственникам квартир придется сбрасываться на установку общедомовых приборов учета, так есть еще опасение, что все воровство внутри многоквартирного дома всплывет на поверхность, «размазываясь» по квитанциям честных жильцов. Такая практика уже вызывала ряд конфликтов между жильцами, управляющими компаниями и энергетиками». Конец цитаты. Однако выбора нет: закон обязал всех поставить счетчики. В противном случае предусмотрены штрафы от 20 до 600 тыс. руб.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.