назад » Городские будни » 16 Марта 2010 (Культура)

Античные игры Екатерины Архиповой.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Персональная выставка нашей находкинской художницы Екатерины Архиповой открылась во Владивостоке в галерее «PORTMAY». В экспозиции представлены живописные и графические работы, среди которых жанровые картины, портреты, натюрморты и пейзажи.«Античные игры» - такое название носит персональная выставка находкинской художницы Екатерины Архиповой. Она родилась в египетском городе Александрия, и в ее творческой судьбе этот пропитанный античной историей город, безусловно, сыграл свою роль. Именно оттуда пришли многие темы ее работ, оттуда ее понимание красоты, которая заключена для нее, прежде всего, в архитектуре человеческого тела.

Екатерина Архипова, член Союза художников России, автор выставки «Античные игры»

Я, видимо, в греческой культуре нашла родное, самое близкое по воплощению в пластике, в сюжетах. Я очень увлекалась греческой мифологией, она находила во мне отклик и я использовала для выражения тех чувств, которые необходимо было выразить.
В экспозиции представлены работы, созданные Екатериной Архиповой с начала 90-х годов.
Произведения, связанные с античными мотивами, составляют тематический центр выставки.

Екатерина Архипова, член Союза художников России, автор выставки «Античные игры»
К античности относится сюжетная составляющая моих работ. Это и композиция, и мое пристрастие к нимфам - античным героям. А вот то, что качается французского - это живопись.
Живописи - ее полноте и прелести - Екатерина Архипова училось на шедеврах великих французов. Сплав этих традиций и классического художественного образования позволяет, по мнению специалистов, притворить столь разные художественные манеры в собственный почерк - индивидуальный стиль.
Ольга Щукина, искусствовед
Безусловно, у Катерины очень сильные работы, они обладают очень мощной энергетикой, они забирают зрителя сразу, целиком. И зритель уже не может не вспоминать эти работы, не возвращаться к ним мысленно и не приходить на выставку вновь и вновь.
Любовь к Античности, говорит Екатерина Архипова, заложена в ней преподавателями училища. Они же сумели ее полюбить и по новому увидеть - а теперь и представить зрителям - натюрморт.

Екатерина Архипова, член Союза художников России, автор выставки «Античные игры»
Это не мертвая натура, здесь даже уместнее по-английски назвать - стилизованная натура, стилизованная жизнь. Традиционно я называю это натюрмортом, но вообще это предметы, которые вызывают у меня чувства.
Всего в экспозиции собрано порядка пятидесяти работ. Кроме жанровых картин, портретов и натюрмортов, на выставке представлены графические листы. Во Владивостоке персональная выставка находкинской художницы будет открыта до 12 апреля. Наталья Дубровина, Ольга Сомкина, Денис Шевченко, Евгений Евсеев, ИА «Каскад-Находка» при содействии ОТВ Прим специально для Восток ТВ.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.