назад » Городские будни » 12 Марта 2010 (Общество)

Живет в Находке ветеран. Он прошел в боях всю Европу, до самого Берлина.


Половину Европы прошел со своим орудийным расчетом Николай Кравченко. На фронт он попал, когда ему еще не было 18 лет. Дорога Победы привела Кравченко к стенам берлинского Рейхстага.
От Минска до Берлина пролег боевой путь командира орудийного расчета Николая Ульяновича Кравченко. Потом была сверхсрочная служба и работа на находкинском КПД. Путь боевой славы начался для Николая Ульяновича в Минске. Конечно, 18-летнего мальчишку не могли бросить на фронт сразу после призыва.

Николай Кравченко, ветеран Великой Отечественной войны.

Дождались мы повестки. Сначала нас в Бийск направили на месяц, подготовка была. 3:03
В 43 году в сентябре месяце. Сентябрь, октябрь пробыли в Новосибирске. Нас в Бердск, станция Бердск. На принятие присяги. Тут мы пробыли два месяца тоже. Меня оставляли как командира орудия здесь же, в Бердске, обучать людей. Но я не остался. Так добровольно и пошел. Мы же добровольно пошли.

В Минске молодой артиллерист попал под командование генерала Пухова. Фронтовые дороги приводили артбатарею, в которой служил Николай Кравченко, в Брянск, потом на Украину, затем снова в Белоруссию. Далее путь пролег через Польшу, Венгрию, Болгарию, Австрию, Чехословакию. На реке Одер советская армия встретилась с войсками США. Ветеран до сих пор с улыбкой вспоминает те дни.

Николай Кравченко, ветеран Великой Отечественной войны.

С американцами повстречались, отдохнуть нам дали три дня. Водку я в то время правда не пил еще. И не пробовал даже, что за водка. Они же водку нашу очень полюбили. Ихняя, говорит, плохая водка, наша лучше.
Побывал Николай Ульянович и в Берлине. Когда уже шли бои за Рейхстаг и намечалось разделение Германии на зоны влияния, впоследствии ставшие двумя государствами, ГДР и ФРГ.

Николай Кравченко, ветеран Великой Отечественной войны.

У Рейхстага постояли мы наверное дня три, пока не выбили их всех. Пока они не капитулировали.
День Победы не завершил боевые действия для наших войск. В течение следующих пяти лет советская армия подавляла остатки вражеских войск по всей восточной Европе. Николай Ульянович демобилизовался только в 1950 году. И поселился в Ленинградской области, на станции Ижора.

Николай Кравченко, ветеран Великой Отечественной войны.

Здесь мы пожили немного, потом квартиру получили в Гатчине. Уже женатые были. Пожили немного в Гатчине, а тут домой, на целинные земли потянуло.
В 1966 году Николай Ульянович, уже будучи на сверхсрочной службе во внутренних войсках, приехал с семьей на Дальний Восток, в Приморье, и поселился в поселке Волчанец. В 1974 году пошел работать на находкинский завод КПД-80 сварщиком, где и проработал до пенсии. Так и живет семья Николая Ульяновича Кравченко в Находке. Дети не забывают отца-ветерана и помогают родителям.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.