назад » Городские будни » 12 Марта 2010 (Спорт)

Лучше гор могут быть только горы во льду.

   
    12 Марта 2010   /   Спорт    
   Комментарии: 3   /   2496
   Версия для печати

Они знают, что лучше гор могут быть только горы во льду. Несмотря на то, что альпинизм - не самый распространённый вид спорта в нашем крае, на чемпионат собралось 28 участников, спортсменов - из Находки, Владивостока, Уссурийска, Большого Камня, также из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Чемпионат проходил в течении трёх дней. Для этого специально на скальном массиве Пржевальский была создана ледолазная трасса - «сосулька», как её называют спортсмены.

Александр Краснолуцкий, председатель Федерации альпинизма и скалолазания Приморского края:
- Подготовленные трассы - они непростые даже на квалификацию, но участники справляются хорошо. Это говорит о том, что работа, проведённая тренерским штабом, как минимум, у нас в Приморье, на уровне.
Наряду с представителями федерации альпинизма и скалолазания Приморского края трассу готовили сотрудники хабаровского поисково-спасательного отряда. На лёд нанесены цветные линии - это маршрут для соревнований на сложность, когда спортсмену важно не только удержаться на отвесной скале, но и пройти необходимый путь.

В программе чемпионата - соревнования на сложность и на скорость.

Кирилл Горохов, сотрудник поисково-спасательного отряда г.Хабаровск:
- Скорость - кто быстрее долезет до некого пятна - топа. В данном случае это - пластмассовая канистра. Там всё просто - ограничений нет, беги себе и беги. А соревнования на трудность - задача спортсмена - это пролезть сложный маршрут. До конца доберутся лишь единицы. Остальным где то не хватит времени, где то физических возможностей. Наша задача - чтобы не все добежали до конца, поэтому трасса делается сложная.
Сотрудники поисково-спасательного отряда не только готовили трассу, но также принимали участие в соревнованиях. Скалолазный навык необходим для работы спасателя и им в отряде обладают многие.

Представительниц прекрасного пола среди участников соревнований немного - в чемпионате принимало участие шесть девушек. Оно и не удивительно - не каждая согласится встретить 8 марта в таком «подвешенном» состоянии.

Елена Кочегарова, альпинистка, г.Хабаровск:
- Я думаю, для мужчин ледолазание - более естественное занятие. Потому что они по природе своей более спортсмены, победители. А нам положено быть нежными, хрупкими, но приходится заниматься такой штукой.
По всеобщему признанию - трасса получилась сложной, маршруты - интересными.

Это не случайно - ведь чемпионат предусматривал не только борьбу за награды, но и повышение спортивной квалификации и мастерства участников. Стоит сказать, что квалификации выше первого разряда в Приморье имеют лишь единицы.

Александр Краснолуцкий, председатель Федерации альпинизма и скалолазания Приморского края:
- Мы в Приморском крае не можем достичь большего уровня, чем первый разряд. Потому что для того, чтобы получить КМС мы должны ехать минимум на чемпионат России. На чемпионат России мы не можем ехать по объективным причинам.
Ближайшие наши горы находятся в 40 тысячах рублях отсюда и не каждый может позволит себе это дело.
По этой же причине альпинизм в нашем крае - далеко не самый развитый вид спорта. Занимается им едва ли больше сотни человек.

Александр Ищенко, старший тренер приморской федерации альпинизма и скалолазания:
- Нет большой массовости, как бы хотелось. Альпинистов вообще мало - их человек 5-10 тех, кто постоянно ходит в горы. А скалолазы есть, но в Находке - 2-3 человека, во Владивостоке, в Хабаровске, в Комсомольске-на-Амуре... Основное противостояние скалолазов - это хабаровских и владивостокских.
По итогам соревнований, призовые места поделили Владивосток и Находка. В соревнованиях на сложность лучшим стал Александр Краснолуцкий из Находки, а первое место за прохождение трассы на скорость завоевал Александр Ищенко из Владивостока.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Химера

13 августа 2010, Пятница / 03:15
Да не страшно, мы посмеемся, а остальные и не заметят ) На самом деле большое спасибо, что выкладываете материалы в инет. Спустя время случайно наталкиваешься - очень приятно вспомнить,как все было )

us

30 марта 2010, Вторник / 12:28
...такой редактор (С. Е. В.)

Ленка-Химерка )

29 марта 2010, Понедельник / 22:26
Как обычно, некие неуловимые искажения изначального текста - и вот уже совсем другая суть... как, впрочем, и всегда )