назад » Городские будни » 10 Марта 2010 (Пресс-обзор)

Приморье оказалось на обочине процесса утилизации авто.


Сегодня исполняется год со дня принятия краевого закона «О противодействии коррупции в Приморском крае». Однако на примере Приморья видно, что деятельность краевых правоохранительных органов по-прежнему не соответствует степени распространенности этого явления, - пишет в газете Конкурент Александр СУХАРЕНКО, директор «Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности». Как и прежде, в поле зрения правоохранителей попадают в основном работники системы здравоохранения и образования. Уголовные дела в отношении высокопоставленных должностных лиц по-прежнему относятся к разряду штучных и возбуждаются, в основном, с чьей-то подачи. Преобладающим видом наказания для коррупционеров является условное лишение свободы, зачастую без дополнительных видов наказания. При этом условными сроками отделываются не только врачи и учителя, но и высокопоставленные чиновники, нанесшие своими действиями многомиллионный ущерб государству. Александр Сухаренко считает, что цитата: «Безусловно, одной из самых действенных мер в борьбе с коррупцией стало бы ужесточение наказаний за коррупционные преступления, в том числе возврат к конфискации имущества. На местном уровне помочь могло бы принятие целевой муниципальной программы по противодействию коррупции и соответствующего закона, как это сделано во многих муниципальных образованиях РФ».

Бизнесу и гражданам станет легче начинать строительств, - пишет Российская газета. Пакет первоочередных документов, упрощающих регулирование в строительстве, планируется подготовить и внести в Госдуму уже в мае-июне. Сейчас частную и коммерческую застройку тормозят избыточные административные барьеры - большое количество согласований, нечеткость законодательства, препятствия, чинимые коммунальщиками и энергетическими предприятиями. Кроме того, что планируется упростить получение разрешений на застройку пустующих участков и отменить деление земель на категории, предполагается ужесточить требования к региональным и муниципальным чиновникам. Цитата: «Те, кто будет требовать у застройщиков лишние документы или срывать сроки рассмотрения запросов, могут поплатиться должностью».

Газета «Московский комсомолец во Владивостоке» в рубрике «Слухи и факты» пишет, что министерство промышленности и торговли России опубликовало списки автодилеров и предприятий по утилизации, которым разрешено участвовать в общероссийской программе стимулирования авторынка. И Приморье оказалось на обочине этого процесса. Как следует из официальных документов, пока удача улыбнулась дилерам и предприятиям, сосредоточенным на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Московской и Ленинградской областей. Они-то и будут обрабатывать старые автомобили во вторсырье. Цитата: « Остается только грустить в ожидании официального старта программы и гадать, чем Приморье автомобильному богу не угодило?».

«Праздник со слезами на глазах. Медали давали, как буханку хлеба». О том, как в одной из школ Владивостока представитель администрации города выдавал ветеранам войны юбилейные медали «65 лет победы» с горечью рассказывает газета «ДВ Ведомости». Как ковыляли к месту сбора по сплошному гололеду, как сидели в зале, где от холода даже невозможно было раздеться. Зачитывались фамилии, выдавались награды с коробкой конфет и гвоздичкой. Цитата: «Треть ветеранов, видимо от тоски момента, не дожидаясь окончания мероприятия, покинула зал. И пошли обратно домой по обледенелой аллее. Никто не удосужился пригласить школьников, чтобы они увидели награды ветеранов, поздравили их и поаплодировали».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.