назад » Городские будни » 10 Марта 2010 (Общество)

10 марта в России отмечается День архивов.


Сегодня отмечается День Архивов. В 1720 году Петром I был подписан первый в России государственный акт - «Генеральный регламент или Устав». Регламент определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность архивариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...». Работники находкинского городского архива считают свое дело творческим и перспективным.

Светлана Евграфова, начальник архивного отдела администрации Находкинского городского округа.

Мне как-то попались слова в одном из журналов, фраза резкая, но меткая. Фраза Александра Второго. Он сказал так. Небрежное отношение к архивам признак невысокого умственного развития.
В нашем городском архиве хранятся документы градообразующих предприятий, исторические и семейные архивы, трудовые книжки. Самый старый документ, датированный 1895 годом, являет собой карту земельного надела, выделенного одному купцу, почетному гражданину города Владивостока. Архив оказывает населению услуги по составлению архивных справок. В фондах представлены подшивки городских газет, книги местных авторов с дарственными подписями, и даже награды.

Светлана Евграфова, начальник архивного отдела администрации Находкинского городского округа.
Мы начали сбор новых фондов, которых никогда раньше не было. Это коллекция документов по истории нашего города.
Находкинский городской архив действует уже более 60 лет. И за это время в его фондах были собраны сотни документов, представляющих интерес для всех, кто так или иначе интересуется, чем жила Находка на протяжении многих прошедших лет. Многие, наверняка, смутно себе представляют, что такое архив. Воображение обычно рисует полуподвальные помещения, сырость, кипы никому не нужной макулатуры. На самом деле содержание архивов является одним из важнейших государственных дел и требует строгого соблюдения правил по хранению документов. Находкинский архив на сегодня обеспечен всем, что необходимо для соблюдения этих правил. Специальное освещение, регулирование температурного режима, стерильная чистота - все это позволяет сохранять старые бумаги и документы.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.