назад » Городские будни » 05 Марта 2010 (Общество)

«Юнги огненных рейсов» - так называется новый фильм находкинской детско-юношеской киностудии «Гавань».


В календаре 7 марта 2010 года значится, как Международный день детского телевидения и радиовещания. Наша съемочная группа побывала в гостях у детско-юношеской киностудии «Гавань», действующей при Дальневосточном мореходном училище.

Ежегодно в первое воскресенье марта все ведущие теле- и радиокомпании мира предоставляют эфир детям и детским передачам - все они «настраиваются на детскую волну». В Находке же существует своя детско-юношеская киностудия. К 65-летию Победы в Великой отечественной войне киностудия уже подготовила один видеофильм. Второй же будет представлен на суд зрителей в апреле.

Эльвира Спицына, педагог-организатор ДМУ, руководитель проекта «Находка глазами детей».
У нас два проекта, посвященных великой дате. «Юнги огненных рейсов» и «Война и женские судьбы». В проекте участвуют не только курсанты мореходного училища, но и школьники, студенты города. Это ребята школ № 3, 7 и № 4. А также ребята из малообеспеченных семей.
Фильм «Юнги огненных рейсов» был отправлен на краевой историко-патриотический конкурс «Морская слава России».

Эльвира Спицына, педагог-организатор ДМУ, руководитель проекта «Находка глазами детей».
Этот фильм мы начинали с начала проекта, который назывался «Находка глазами детей». Мы уже тогда, изначально, готовили этот проект, «Юнги огненных рейсов». Мы собирали материал, встречались с юнгами, встречались с представителями музеев нашего города, Приморского края.
Создатели видеофильма с нетерпением ждут результатов конкурса. Ведь стараний, времени и сил в проект вложено немало. Ребятам было очень интересно работать над фильмом.

Светлана Рогожина, режиссёр.
Узнать что-то новое о своей истории, о том, что маленькие мальчики принимали участие в войне. Им было по 14, по 12 лет. Конечно, это был подвиг.
Кроме того, ребята получают навыки разных профессий. Учатся тому, что может пригодиться в дальнейшей жизни.

Михаил Кокухин, монтажёр.
Как бы более ознакомиться с какой-либо программой. Приобрести опыт в монтаже. В дальнейшем может пригодиться.

Николай Тищенко, сценарист и монтажёр.
Мне интересно работать. Учусь работать на программах, на разных. Узнаю о людях хороших, живущих у нас в Находке.
Фильм посвящен подросткам, участвовавшим в боевых выходах в море на судах Дальневосточного пароходства. В наши дни очень важно помнить, что победа в той великой войне досталась нам не только ценой миллионов солдатских жизней, но и благодаря подвигу мальчишек - юнг. Международный день детского телевидения и радиовещания назначен в этом году на первое воскресенье марта. На протяжении нескольких лет в этот день поздравляют и чествуют молодежь, связавшую свою профессиональную деятельность со средствами массовой информации. Кстати, первым молодежным радиоканалом в Советском Союзе стала радиостанция «Юность», первые позывные которой прозвучали в эфире 16 октября 1962 года.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.