назад » Городские будни » 02 Марта 2010 (Безопасность)

В Находке учили составлять декларации пожарной безопасности.


В находкинском международном морском клубе прошел семинар, на котором представителям частных и муниципальных предприятий объяснили, что такое декларация пожарной безопасности и как ее заполнять. Проводил семинар представитель краевого управления МЧС России.

1 мая 2009 года вступил в силу федеральный закон номер 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Цель данного федерального закона обеспечить оптимальный уровень защиты жизни и здоровья людей, их собственности, а также государственного и муниципального имущества от пожаров. Закон резко сократил количество нормативных актов и свел оставшиеся в один документ, в Декларацию пожарной безопасности. В стенах международного морского клуба города Находки прошел семинар по заполнению этой декларации.

Андрей Иванов, начальник отделения Отдела надзора за пожарной безопасностью на объектах градостроительной деятельности УГПН МЧС по Приморскому краю.

В большей степени это делается для того, чтобы собственники объектов знали те требования, которые должны быть обеспечены по пожарной безопасности на их объектах.
Это один из многих семинаров, которые проводит во всех крупных населенных пунктах края Управление государственного пожарного надзора МЧС России по Приморскому краю. Декларация пожарной безопасности должна составляться в отношении многоэтажных зданий, интернатов, школ и детских садов, больниц.

Андрей Иванов, начальник отделения Отдела надзора за пожарной безопасностью на объектах градостроительной деятельности УГПН МЧС по Приморскому краю.
Экспертиза проектной документации, согласно 49 статье, должна проводиться в отношении жилых зданий высотой более 3 этажей, и других объектов высотой более 2 этажей, и общей площадью более 1500 квадратных метров.
Находкинские предприниматели и собственники объектов пожарной защиты проявили к семинару повышенный интерес, потому что декларацию надо сдать в территориальные органы МЧС до 1 мая. У слушателей семинара возникло множество вопросов, на которые они получили подробные ответы. Особенно их заинтересовало новое понятие нормы риска от пожара.

Андрей Иванов, начальник отделения Отдела надзора за пожарной безопасностью на объектах градостроительной деятельности УГПН МЧС по Приморскому краю.
Индивидуальный пожарный риск это пожарный риск, который может привести к гибели человека в результате воздействия опасных факторов пожара.
Именно для снижения этой нормы риска и был задействован новый федеральный закон. В идеале, к которому стремится МЧС России, при пожаре допустима (если можно это слово применить к человеческой жизни) гибель одного человека на миллион. Для достижения этой нормы и направлены различные меры, предусмотренные новым законом.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.