назад » Городские будни » 01 Марта 2010 (Пресс-обзор)

От каждого из нас зависит, каким будет очередной подъем заболеваемости гриппом.


В России от гриппа H1N1 пострадали около 6 миллионов человек. Эту цифру назвал главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, подводя в Российской газете итоги осеннее-зимнего противостояния инфекции. Итог эпидемический - болезнь в большинстве случаев протекала в сравнительно легкой форме. Вирус оказался не так изменчив, как можно было бы предполагать и не смог противостоять большинству медицинских препаратов. Итоги экономические - нанесен явный ущерб экономике государства, экономике каждой семьи, которая понесла немалые затраты на лечение заболевания и его осложнений. Итоги нравственные - как никогда отмечено нагнетание в угоду отечественным и зарубежным фармацевтическим компаниям истерии среди населения. Цитата: «Даже беглый взгляд на проблему показывает: возникшая пандемия выходит далеко за рамки медицины. Она высветила многие больные вопросы практически во всех сферах жизни. И сегодня правомерно говорить о корпоративной этике медицинского сообщества, сообществ журналистов и предпринимателей». Конец цитаты. Главный санитарный врач России предупредил, что от каждого из нас зависит, каким будет очередной подъем заболеваемости гриппом. Будем соблюдать необременительные меры личной профилактики, сделаем необходимые прививки, значит, будем вооружены против инфекции.

Депутаты Госдумы решили не заслушивать в марте отчет министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко и президента Олимпийского комитета Леонида Тягачева о причинах неудачного выступления российской сборной на зимних Олимпийских играх в Ванкувере, - пишет газета Ведомости под заголовком «Месть подождет». Цитата: «Все пессимистические прогнозы оправдались, но выводы будут зависеть от окончательных итогов Олимпиады, - говорит единоросс Александр Коган, - пока есть понимание, что нельзя было допускать такого «шапкозакидательства» со стороны чиновников». Конец цитаты.
Уж сколько раз писали газеты о проблемах, связанных с перепланировкой в квартирах многоэтажных домов и последствиях этих явлений - нарушениях прав других жильцов. Однако все не впрок. Захотят и сделают все, что их душе угодно, перекрыв, например, вентиляционную шахту, да еще и в квартиру никого не впустят, никакую комиссию, пожелавшую установить истину. И что любопытно, суды, подчас, выносят решения не в пользу пострадавшей стороны. Об этом рассказала на прошедшей неделе газета МК во Владивостоке под заголовком «Перепланировкам закон не писан». А ведь писан же. Цитата: «В 17 статье Конституции говорится, что осуществление прав и свобод человека и гражданина, в том числе и на неприкосновенность жилища, не должно нарушать прав и законных интересов других лиц». Конец цитаты.

А уж сколько раз твердили миру о том, что нельзя верить сказам о высоких процентах. Под заголовком «Жадность вкладчиков сгубила» МК просит вспомнить о плачевных для людей, конечно, итогах деятельности МММ, Русского дома селенга, Банка Находка и других финансовых структур. И снова все не впрок. Цитата: «Возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств у добропорядочных граждан обществом взаимного кредитования «Уссурийское». Конец цитаты. Не увидели своих денег и вкладчики потребительского общества взаимного кредитования и страхования «Финанс Кредит». Их отсутствие объяснили людям временными трудностями. Предварительный размер ущерба составил более 22 миллионов рублей. Ну, сколько же можно верить сказкам про высокие проценты?
Интернет-издание «Известия.ru» в материале под заголовком «Штрафы снимут с карточки» пишет, что полис ОСАГО может превратиться в кредитную карту, с помощью которой можно будет оплачивать штрафы прямо на месте. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Инициаторы поправок уверены, что новая система упростит оплату штрафов и снизит коррупцию на дорогах. Эксперты же предупреждают, что на автовладельцев лягут лишние расходы на приобретение считывающих устройств, которыми планируется оснастить сотрудников ГИБДД.

Победа не для всех. В пятницу газета НР продолжила разговор о тех, кого сегодня называют Дети войны. Этой категории российских граждан, пишет автор, не повезло дважды: когда война сделала их сиротами, и теперь, когда государство забыло им помочь. Ситуацию прокомментировал председатель городского совета ветеранов Александр Карнович. Цитата: «В городе сегодня проживает 16 тысяч детей войны. Сколько раз мы обращались к президенту и к главе правительства, чтобы их приравняли по статусу к ветеранам войны. Но мы даже ответов из Москвы на наши запросы ни разу не получили. Да, в городе создан совет общественной организации «Дети войны», мы им помогаем, чем можем, но этого мало. Нужен закон». Конец цитаты.

Далее автор пишет, что совет ветеранов направлял письмо депутатам краевой думы, но и оттуда ни ответа, ни привета. Все видимо ждут, когда число детей войны само собой сократится.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.