назад » Городские будни » 27 Февраля 2010 (Культура)

Конечно, не Канны, но тем не менее....


Вот уже в 43 раз в Приморском крае проходит фестиваль японского кино. В Находке он начался 26 февраля. За три дня фестиваля вниманию находкинского зрителя будут представлены 3 японских фильма.

Не первый год главной площадкой проведения кинофестиваля японского кино в Находке становится кинотеатр «Буревестник». На торжественной церемонии открытия присутствовали глава Находки Олег Колядин и Генеральный консул Японии во Владивостоке ЯМАДА Джун. Японский гость подчеркнул особую роль кинемотографа в культурном общении наших стран.

ЯМАДА Джун, генеральный консул Японии во Владивостоке:

- Кино - это такое искусство, которое отображает культуру страны, а также историю народа. Поэтому, наверно, это искусство идеально подходит для того, чтобы знакомится с культурой других стран.
Ежегодное проведение кинофестиваля японских фильмов в Находке становится возможным при поддержке городской администрации. Глава города Олег Колядин считает, что японский кинематограф близок находкинскому зрителю - сказывается географическое местоположение края и взаимодействие стран.

Олег Колядин, глава НГО:

- Не случайно этот фестиваль проходит в Находке. Наш город с Японией связывают добрые. Давние, дружеские связи. В следующем году мы будем отмечать 50-ти летие с одним из городов-побратимов. Представляете, 50 лет дружбы.
Интерес жителей Находки к японскому кино очевиден. Каждый год фестиваль собирает полный зал зрителей. Конечно, немаловажную роль в этом играет свободный вход на кинопоказы. Кто-то встречается с фильмами японского производства впервые, а кто-то является поклонником киноиндустрии страны восходящего солнца.

Валентина Панова:

- Откровенно говоря, я не видела японского кино. Первый раз посмотрю. Но познакомилась немного с журналом - для меня всё интересно. Посмотрела журнал - всё необычно, и я переношу это на будущий фильм - значит там тоже будет всё особенное, интересное.

Ольга Федосова:

- Мне очень нравится один фильм - «Сезоны любви». Он примерно 70-х годов. Буквально недавно хотела купить его через интернет, но не нашла. Фильмы нравятся. Стараюсь ходить на все фестивали и смотреть все фильмы, которые привозят.
Мы же соседи. Поэтому я считаю, что это очень хорошее мероприятие.
В этом году на суд находкинского зрителя представлено 3 фильма - «Душа, проснись!» (который открыл фестиваль), «Школа-IV: Пятнадцатилетний», и анимэ «Лето с водяным по имени Ку». Все они сняты в последние годы и получили высокую оценку у зрителей разных стран.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.