назад » Городские будни » 25 Февраля 2010 (Пресс-обзор)

Выход из кризиса зависит от состояния мировых рынков.


На какой стадии кризиса мы находимся в данный момент? На этот и другие вопросы корреспондента газеты Конкурент ответил бывший министр экономики России, а ныне научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Цитирую: «Сейчас с уверенностью можно говорить только о том, что мы находимся на выходе из первой стадии кризиса. А вот сколько в итоге будет этих фаз и как они отразятся на экономике, сказать трудно. Причина в том, что кризис имеет глобальный и затяжной характер. Мы находимся в такой ситуации, когда наши дальнейшие шаги и наше положение будут во многом зависеть от того, как и какие изменения будут происходить на мировых рынках». Конец цитаты.

Инфляция в России в прошлом году, по данным Росстата, составила 8,8%. – пишет газета Золотой Рог. - Этот показатель, можно считать успешным, так как многие эксперты прогнозировали 18%. Газета приводит мнение известного приморского экономиста, директора Тихоокеанского центра стратегических разработок Михаила ТЕРСКОГО, который считает, что «Низкий уровень инфляции в России объясняется снижением потребительского спроса и значительным снижением доходов населения. Но для бизнеса реальная инфляция гораздо выше, чем официальные данные. Ведь в цене растет все - электроэнергия, ГСМ, транспортные тарифы, сырье, и частный бизнес не может влиять на эти показатели». Таким образом, - пишет газета, - сегодня у производителей есть два пути. Первый - опасаясь падения спроса, придерживать рост цен и тем самым экономить на качестве. Второй путь - двигаться вперед, обновляя производство и поддерживая высокое качество своей продукции, естественно, закладывать эти расходы в себестоимость. А сделать так, чтобы инфляция не била по карманам потребителей, должна помочь политика властей по поддержке производителей». Конец цитаты

«Тонкая настройка МВД. В Кремле уточнили, какой будет реформа правоохранительных органов». В материале под таким заголовком Российская газета пишет, что реформа МВД, объявленная президентом Дмитрием Медведевым, скрывает для государства немало острых нюансов, которые придется решать в ближайшее время.
Уже в текущем году должен быть разработан и внесен в Государственную Думу и принят новый закон о милиции, который, как и пожелал президент, должен избавить ее от несвойственных функций. До 1 декабря этого года МВД также должно подготовить меры по сокращению центрального аппарата и личного состава МВД на 20 процентов, а это около 300 тысяч человек. В первую очередь в правоохранительных органах останутся те, кто занимается следствием, дознанием, оперативно-розыскной деятельностью и охраной общественного порядка. Планируется также предусмотреть уголовную ответственность сотрудников за неисполнение приказов начальства. Цитирую: «Министерство это начинание в восторг не привело», - признаются в администрации президента. Но в итоге все же принято решение о целесообразности такого нововведения». Конец цитаты.

Газеты «Утро России» и «Московский Комсомолец» по-своему излагают мнение по вопросам экологии и жизнедеятельности приморцев. «Ханке – хана?». Это заголовок публикации в «МК» о том, что уникальное озеро может скоро превратиться в мертвую зону. Этому способствуют, цитирую: «процветающее браконьерское рыболовство и ядовитые удобрения, попадающие в Ханку благодаря нынешнему беспредельному рисоводству». А вот последние слова касаются каждого из нас. Проверка, проведенная УФСБ по Приморскому краю подтвердила факт сбрасывания в озеро зараженной удобрениями воды с рисовых полей, использование генно-модифицированных семян риса китайского производства. Цитирую: «Этот рис продается под маркой известных приморских производителей, что позволяет покупателям считать, что это экологически чистый продукт». А это заголовок из газеты «Утро России» - «Хлебному дереву края – капут?» Речь о продолжающемся, теперь уже узаконенном уничтожении в Приморье кедра.

РИО-Панорама в материале под заголовком «Вот он и не выжил» поднимает тему приюта бездомных людей. Газета недавно пыталась помочь такому человеку, но не смогла. В китайские морозы он замерз в ветхом сарае. Автор публикации задает вопрос: «почему в Находке нет ни одного приюта для бездомных?», цитирую: «В крупных городах приюты и пункты обогрева создаются муниципалитетами, нередко – религиозными и общественными организациями. Почему бы не объединить усилия города и общественности, чтобы наши соотечественники и земляки не замерзали под заборами?». Конец цитаты.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.