назад » Городские будни » 24 Февраля 2010 (Безопасность)

Предупредить проще, чем потом доставать из-подо льда. Находкинские спасатели следят на местами массовой зимней рыбалки.


В Находке, как и в любом городе у моря, немало любителей зимней рыбалки. Несмотря на популярность, это занятие довольно опасно. Ежегодно приморским спасателям приходится оказывать помощь унесённым на льдинах рыбакам, либо вытаскивать из подо льда провалившиеся машины. В этом году все 4 дня февральских выходных сотрудники поисково-спасательного отряда Находки патрулировали основные места зимней рыбалки Находкинцев, предупреждая их о возможных опасностях. За этим следили наши корреспонденты.

Утро, 23 февраля. Бухта Козьмино. Немало мужчин из Находки и пос. Врангель предпочли встретить день Защитника Отечества с удочкой в руках. Задача сотрудников поисково-спасательного отряда проверить толщину льда и предупредить рыбаков об опасности выезда на лёд на автотранспорте. Запрещать выезд на лёд, либо штрафовать за нарушения спасатели не могут. Они могут лишь проинформировать. Впрочем, в этом месте рыбаки оказались дисциплинированными - автомобили припарковали вдоль береговой линии.

Сергей Павлов, заместитель начальника находкинского поисково-спасательного отряда на водных объектах:

На данный момент мы находимся в бухте Козьмино, где рыбаки сознательные. И на машинах не выходят на лёд. Хотя лёд - около 40-50 см, но они все стоят на берегу.
Зима в этом году выдалась морозная - толщина льда практически на всех реках в пригороде Находки превышает 50 см. Это считается безопасным даже для выезда на лёд на автомашине. Однако водная стихия непредсказуема даже в таком замороженном состоянии, поэтому спасатели продолжают осматривать места массового зимнего лова.
- Вам не страшно на машине выезжать на лёд?
- Пока нет. Потому что я его бурил, он ещё сухой.
Мы не имеем права вам запретить выезд на лёд. Мы предупреждаем, что это опасно.

Ольга Филякина, корреспондент:

Река Сучан. Место под врангелевским мостом. Традиционно здесь очень много любителей зимней рыбалки из всего Находкинского городского округа. Сейчас толщина льда на реке - около 80-ти см. В принципе, это считается безопасным. Однако спасатели считают своим долгом предупредить людей, чтобы они не выезжали на лёд. К сожалению, к этим предупреждениям адекватно относятся далеко не все.

Сергей Павлов, заместитель начальника находкинского поисково-спасательного отряда на водных объектах:

- Вот видите, какая реакция людей. То, что мы им мешаем рыбачить. А потом, когда машины уходят под лёд, люди бегут, говорят - помогите.
И всё же, как показывает практика, большинство рыбаков ответственно подходят к выходу на лёд. Анатолий Николаевич рыбачит зимой уже не один десяток лет и назубок знает меры предосторожности, которые следует соблюдать.

Анатолий Николаевич

С собой надо иметь средства спасения. Желательно надувную лодку. На худой конец - верёвку метров 20-25. С плавающим буйком.
Ольга Филякина, корреспондент:
- А толщина льда какая должна быть?
- Чем толще, тем лучше.
Заканчивается последний зимний месяц. Совсем скоро установятся плюсовые температуры, и тогда рыбалка на льду станет делом опасным и рискованным. Спасатели призывают рыбаков помнить, что в период оттепели структура льда меняется: нельзя бурить лунки близко друг от друга; опасно выходить на лед, когда он потемнели и в нем образовались полыньи; ступать следует осторожно, обходить все подозрительные места
Как показывает опыт, меры предосторожности никогда не мешают.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.