назад » Городские будни » 24 Февраля 2010 (Пресс-обзор)

Президент России вступился за ветеранов.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать




В одном из февральских номеров газета Золотой Рог опубликовала материал под заголовком «Индустриальная Находка». Интервью изданию дал глава нашего города Олег Колядин. Это был комментарий к вопросу о том, что в город пришли крупные корпорации и масштабные проекты, среди которых - строительство сухого дока, гелиевой станции, перспективы строительства Приморского нефтеперерабатывающего завода, жилья. Кроме того, подчеркнул Олег Геннадиевич, цитирую: «80% грузооборота Приморского края делают порты Находкинского округа, который на сегодня занимает первое место в крае по количеству малого и среднего бизнеса. За последние годы в проекты на территории Находки инвестировано более 70 млрд.рублей. В бюджет города 2009 году дополнительно поступило от строительных компаний 54 миллиона. Это ощутимо». Конец цитаты.

«Опять обманули. Зачем же тогда обещали?» Эти горестные слова произносят сегодня, к сожалению, еще многие ветераны Великой Отечественной. А приводит их газета АиФ, не устающая публиковать материалы о безразличии чиновников к нуждам тех, кто плачет не только тогда, когда вспоминает войну, а чаще сталкиваясь с бюрократами в поисках справедливости при попытках получить жилье. В своем предпраздничном номере Российская газета посвятила этой теме ряд материалов. Их заголовки «Развели бюрократию», в котором президент в очередной раз вступился за ветеранов, и «Ветеранские долги», где рассказывается о том, что президент поручил устранить разночтения в законе, нарушающие жилищные права участников войны.

Газета ДВ ведомости под заголовком «Кто платит за ОДН или три новые буквы в счетах за электроэнергию» рассказала о мытарствах ряда Владивостокских жителей в поисках справедливости при оплате за свет. Недавно они получили квитанции на оплату электроэнергии и ужаснулись. За свет в местах общего пользования им выставили баснословные суммы. За два месяца - 414 рублей. Журналисты пытались помочь людям. Однако…. Утешительного мало. Разве что порадует сообщение газеты о том, что цитирую «плата за текущий ремонт уже включает в себя электроосвещение согласно установленному тарифу. Таким образом, действующим законодательством не предусмотрена плата за электроэнергию на общедомовые нужды. И следовательно, выставление счетов является незаконным. Так решила прокуратура Хорольского района, куда за защитой обратилась группа жителей. С ней согласился районный суд, а затем - судебная коллегия краевого суда. Пора бы уже заступиться за весь край, а не только за хорольцев». Конец цитаты.

Какое время вам больше нравится - зимнее или летнее? Газета «Золотой Рог» со ссылкой на «Известия,ru» сообщает, что, скорее всего, в конце марта мы не будем переводить стрелки часов вперед. В то время, как энергетики говорят о 300 миллионах долларов экономии на электроэнергии , медики - о 40-70 тысячах умерших в год из-за перехода на летнее время. Железнодорожники и аэропорты несут убытки, перекраивая расписание. Час опоздания товарного поезда - это десятки тысяч долларов. Цитирую Валентина Завадникова, председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике: «Существуют многочисленные исследования, доказывающие, что экономические эффекты достаточно сомнительны. Зато ухудшается самочувствие граждан, а дополнительные больничные и опоздания на работу ложатся лишней нагрузкой на экономику. Не нужно переводить всю страну на летнее время, чтобы сэкономить деньги конкретным бизнесменам. Надо о людях думать, а не о выгодах хозяйствующих субъектов». Конец цитаты.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.