назад » Городские будни » 19 Февраля 2010 (На городской передовой (ЖКХ))

Зачем управляющая компания срезала радиаторы отопления в подъезде?


О превратностях взаимопонимания управляющих компаний и жильцов мы не единожды рассказывали в наших программах. Так бывает, что казалось бы справедливые требования одной стороны упираются в глухую стену нежелания разобраться в ситуации другой стороны. Да что разбираться, и выслушать друг друга порой не желают! А нужно бы – потому как интерес у сторон один: комфорт в доме. В очередной ситуации, вызывающей массу эмоций у жильцов и управленцев, попыталась разобраться наша съемочная группа.
С просьбой о помощи к нам обратилась Инна Колесникова. Она посетовала, что в подъезде нового дома, где она недавно купила квартиру, сотрудники управляющей компании «Сантехсервис» срезают радиаторы отопления. Срезают без согласия жильцов.

Инна Колесникова
Хочется тепла. Мы все с детьми, у нас шикарные холлы, мы думали, что наши дети в непогоду будут играть там. Я выбрала этот дом из-за этих холлов, потому что он мне в техническом плане очень понравился. А со вчерашнего дня пришли рабочие и стали с корнем вырезать систему отопления в подъезде.
Мы прошли по этажам – действительно, радиаторы отопления в подъезде остались только на первых двух этажах. Отопление и горячее водоснабжение собственники оплачивают по факту – в новостройке установлен общедомовой счетчик теплоэнергии. По словам Инны, именно поэтому, чтобы сократить расходы на отопление, и стали срезать радиаторы в подъездах. Но она готова платить за комфорт.

Инна Колесникова

Теперь получается, что это будет не холл, а мерзлота
Впрочем, не все жильцы дома называли демонтаж системы отопления лестничных клеток и холлов варварством и самоуправством.

Олег Халдеев

Да нормально все, да здесь окна такие, которые многим даже и не снились! Что эти батареи?
Что эти батареи дают жильцам в плане сохранения тепла в доме, по какой причине их срезают и кто принял такое решение мы попросили объяснить директора управляющей компании.

Алексей Евстропов, директор управляющей компании «Сантехсервис»

Эти работы произведены не спонтанно. Мы произвели тепловой расчет, сделали расчеты по нагрузкам, по температурному режиму, и решили реконструировать подъездное отопление, переделали на первые два этажа, добавили там радиаторов. Это сделано для того, чтобы минимизировать затраты жильцов по содержанию на отопление лестничных клеток. И 99 процентов меня поддерживают, 99 процентов!
У нас есть опыт в этом: чтобы конструкция здания не пострадала, но был соответствующий температурный режим. Поэтому произвели эти работы. После запуска все наши ожидания оправдались, на сегодня там соответствующий температурный режим, как это положено по санитарным нормам.
Подъездное отопление, которое, по словам жалобщиц, было отключено всю зиму, работало в режиме доводки – дом сдан в эксплуатацию осенью прошлого года, после этого, как положено, управляющая компания производила пуско-наладочные работы и регулировку отопления здания, в том числе и подъездного отопления.

Алексей Евстропов, директор управляющей компании «Сантехсервис»

Мы приводим все в соответствие в данный момент. У нас есть расчеты, все подкрепляем документально и подкрепим изменения в проекте. Это все обосновано, не просто так.
Не просто управляющая компания, со всеми соответствующими специалистами, с экспертами, с теплотехниками, конструкторами.
Именно специалисты «Сантехсервиса» монтировали изначальную – проектную - систему отопления, директора компании считает, проект системы отопления дома был несовершенный, были ошибки в гидравлическом расчете системы отопления, что и подтвердил запуск.

Алексей Евстропов, директор управляющей компании «Сантехсервис»

В проекте по которому был сделан дом, были ошибки. Вот и все. Ошибки мы устранили. Мы неоднократно писали письма с замечаниями, еще тогда, на стадии строительства. А зима есть зима, поэтому пришлось нам сначала произвести работы, а потом приводит в соответствие, чтобы в подъезде было тепло и по всем стоякам было тепло. Я вас уверяю, здесь произвола никакого нет.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.