назад » Городские будни » 19 Февраля 2010 (Общество)

Памятные медали «65 лет Победы в Великой отечественной войне» вручали ветеранам Ливадии.


200 тысяч приморцев воевали на фронтах Великой отечественной войны. А их жены и дети заготавливали для бойцов рыбные консервы, шили обмундирование. Без самоотверженного труда простых людей в советском тылу победа была бы немыслима. Представители администрации Находкинского городского округа вручали памятные медали «65 лет Победы» ветеранам тыла и малолетним узникам концлагерей, проживающим в Ливадии.
Всего в Ливадии на сегодняшний день живет 30 ветеранов. И только 15 из них смогли прийти в поселковый Дом культуры на торжественное вручение памятных медалей. Многим не позволили это сделать здоровье и преклонный возраст.

Станислав Сорокин, председатель Совета ветеранов поселка Ливадия.

Люди разного возраста. Самая старшая у нас 20-го года, Кузнецова Вера Герасимовна. Ей пять дней назад исполнилось 90 лет. И самые молодые те, кому на момент окончания войны было только 13 лет. Подарки им готовили все предприятия, которые здесь есть. Во всяком случае, когда я разносил их вместе с медалями, мне приходилось нести в двух руках по подарку и еще отдельно был подарок, который нес награждаемый.
Кто-то из ветеранов родился и вырос в поселке, а кто-то приехал по распределению или вместе с семьей. В годы войны многие из них подростками пошли работать в рыболовецкие колхозы, на предприятия.

Зоя Васильева

Все делали. Пахали, садили, коптили, рыбачили. Все делали.

Евгения Рудченко

С 42 года работала в колхозе. Начала свою трудовую деятельность в нагородней бригаде. В 70-м году приехала сюда.
Были среди ветеранов и труженики тыла, и малолетние узники фашистских концентрационных лагерей. Пётр Дмитриевич Пономаренко родился в 1938 году, под Киевом, в селе ЯдлОвка. Когда пришли немцы, все село было сожжено, а все его жители попали в плен.

Пётр Пономаренко

Немцы спалили село. Всех погрузили на машины. И вывезли в Броворской концлагерь. Все село. Выжить удалось мало кому. Мой младший братишка, Боря, тоже умер. Были голые, босые. Без жилья, без хлеба, без ничего.
Поздравляли ветеранов и вручали им памятные медали «65 лет Победы в Великой отечественной войне» представители поселковой администрации. На торжестве прозвучало много теплых и благодарственных слов. Прозвучали имена всех поселковых ветеранов. В том числе и тех, кто не смог прийти. За плечами у каждого из них большая жизнь, полная светлых и грустных событий. Но самым ярким и тяжелым воспоминанием для ветеранов была и остается война.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.