назад » Городские будни » 12 Февраля 2010 (Культура)

Несовершеннолетняя милиция: сотрудники МОБ сегодня отмечают 17-летие службы.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Службы, осуществлявшие охрану правопорядка, существовали в России на различных исторических этапах. Менялись их названия, структура, но сущность оставалась неизменной. Сегодня день рождения службы отмечают сотрудники милиции общественной безопасности - 17 лет назад указом президента России была сформирована эта объединенная структура правоохранительных органов.

Какие подразделения входят в состав милиции общественной безопасности и каковы их направления деятельности? Чтобы ответить на эти вопросы достаточно выйти на улицу.

Иван Салин, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД по г. Находка

Основные направления нашей деятельности - это охрана общественного порядка, общественной безопасности, обеспечение безопасности дорожного движения, охрана и конвоирование спецконтингента.
В структуру милиции общественной безопасности входит ряд служб и подразделений органов внутренних дел: рота патрульно-постовой службы, отделение участковых уполномоченных милиции, отделение по делам несовершеннолетних, отделение дознания, отделение борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства, а так же группа лицензионно - разрешительной работы.

Иван Салин, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД по г. Находка
Численность нашего личного состава 700 человек. Остальная часть - это подразделения криминальной милиции и обеспечивающие деятельность милиции подразделения.
Но какие бы отдельные задачи подразделениями не исполнялись, общая функция службы МОБ - это охрана правопорядка и общественной безопасности граждан на улицах, в парках, скверах, на дорогах, в других общественных местах.

Иван Салин, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД по г. Находка
Эта основная задача возлагается на батальон патрульно-постовой службы .который в течении 24 часов находится в общественных местах. Реагирует на сообщения о правонарушениях, во время патрулирования выявляет правонарушения и раскрывает преступления, которые совершаются на улице и в общественных местах
Работа таких непохожих подразделений милиции общественной безопасности имеет общую цель и приоритетное направление работы - это профилактика правонарушений. Ведь куда важнее предотвратить возможное преступление, чем потом устранять его последствия.

Иван Салин, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД по г. Находка
Допустим, в службе участковых инспекторов на учете стоит больше 12 тыс. граждан. Из них только судимых, которые требуют постоянного контроля, 3500, больше 200 несовершеннолетних, которых так же необходимо проверять по месту жительства, принимать участие в их трудоустройстве, обучении. А так же контролировать лиц ранее судимых .которые склонны к совершению повторных преступлений.
Основу системы профилактики правонарушений сегодня составляют мероприятия по устранению причин и условий совершения преступлений, предупреждению рецидивной преступности, профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, включая организацию спортивной, досуговой работы по месту жительства и учебы, внедрение комплекса технических средств контроля за правопорядком на улицах и в других общественных местах.

Иван Салин, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД по г. Находка
Работа это большая, эффекта сиюминутного от нее граждане не видят, тем не менее, по показателям прошлого года преступность по показателям как милиции общественной безопасности так и криминальной милиции снижается. Раскрытие таких значимых для граждан преступлений, как кража чужого имущества - самый распространенный вид преступления - увеличивается. И общее количество данного вида преступления сократилось.
Что лукавить, далеко не всегда мы довольны работой милиции. И, тем не менее, когда требуется помощь, набираем заветные 02. Бывает, что в дежурные части УВД города за сутки поступает до 100 тревожных звонков. Порой бывает, что сотрудники милиции общественной безопасности должны отработать 10-15 вызовов одновременно.

Иван Салин, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД по г. Находка
Естественно, в случае совершения преступления у нас любой экипаж, любое подразделение привлекается оперативно, но не всегда получается в течение 2-3 минут прибыть на место происшествия. Но мы над этой проблемой работаем, думаю, что в ближайшее время ситуация должна измениться.
Никаких праздничных мероприятий по случаю дня рождения службы в милиции общественной безопасности не планируется. В этот день, как в будни, сотня сотрудников заступит на боевой пост. Чтобы обеспечивать наш покой и блюсти порядок в городе.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: Федотов Владимир, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.