назад » Городские будни » 02 Февраля 2010 (Общество)

Сегодня исполняется 67 лет со дня капитуляции последних немецко-фашистских частей под Сталинградом.


200 дней и ночей продолжалось сражение за Сталинград, город на Волге. Более двух миллионов солдат принимало участие в грандиозной битве. В Находке живут несколько участников тех событий. Они попали в наш город разными дорогами. С одним из них встретилась наша съемочная группа. На фронт Владимир Фёдорович попал, когда ему еще не исполнилось 18-ти лет.

Владимир Саура, ветеран Великой Отечественной войны.

Я рождения 23 года, 29 декабря, вот здесь и паспорт есть. А на фронт попал 12 декабря 41-го года. Так что 29 декабря на передовой справлял свои 18 лет.
Владимир Фёдорович СаУра живёт в Находке уже не один десяток лет. Он приехал сюда вместе с детьми, решившими поменять место жительства. Жизнь ветерана протекает спокойно. Но воспоминания о прожитом в годы войны снова и снова встают перед глазами.
Я был в отпуске в Сталинграде. После московской битвы. Отпуск мне дали, на сорок дней. Отпуск не пробыл до конца. Меня комиссовали. Вызвали и сказали – практически здоров. Такой диагноз тогда был. Я был ограниченно годен. И целый год дали нестроевой службы. И я попал к Радимцеву в дивизию. В городе Сталинграде был. В уличных боях участвовал. В 29 полку 13-й дивизии. У Радимцева. В 62-й армии. У Чуйкова Василия Ивановича.
Битва за Сталинград была одним из важнейших событий Второй мировой войны и, наряду со сражением на Курской дуге, стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска потеряли стратегическую инициативу. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превысили два миллиона человек. Сталинградская битва в городе началась 23 августа 1942 года, в 6 часов вечера. Более 300 самолетов налетели на город. И с жестокой методичностью произвели бомбометание. Множество госпиталей, школы, больницы, жилые дома – все стало мишенью для вражеских летчиков. Налеты на город продолжались практически трое суток.
Жители кинулись на переправу, на тот берег. Спасать жизни. Такое было, это ужас. Авиация город била безнаказанно. Нашей авиации не было. Нечем было воздух прикрыть. Зенитная артиллерия тоже… Не ожидали такого момента, дерзкого удара.
В городе бои начались в начале сентября.
Бои были жестокие. Сперва бои за квартал, потом за улицу, потом за дом, потом за квартиру. И вот надо себе представить. В течении четырех месяцев кровопролитные жестокие бои за этот город. И обе стороны толклись на одном месте.
За две недели, в течение которых Владимир Фёдорович принимал участие в боях на улицах Сталинграда, фронтовая линия практически непрерывно подвергалась бомбовым налетам, после которых по русским позициям разбрасывали листовки.
На одной стороне сидит Сталин. Бутылка водки и стакан стоит. Он поет «Последний нынешний денечек гуляю с вами я, друзья». А на обратной стороне Гитлер сидит. Играет на гармошке «Широка страна моя родная». Юмор дальше некуда.
Листовки запрещали подбирать. Они подрывали моральный дух защитников города. Что особенно сказывалось на обороне Сталинграда. Для наших войск обстановка складывалась очень тяжелая. Особенно в районе Мамаева кургана.
Войска как переправлялись? Ведь полоска земли осталась в сотню метров. Под самым курганом. Как его тогда называли – главная высота России. Отметка по карте была 101,9 высотой. Правый берег крутой, обрывистый. А на левом курган. Он переходил не раз из рук в руки. Наши возьмут курган, на следующий день немцы с землей мешали наши войска. А с этой палкой разве сделаешь что? Авиации не было. Не было, и все.
Две недели участия в уличных боях закончились для Владимира Фёдоровича лёгким ранением. После выздоровления ему довелось поучаствовать в разгроме армии немецкого полководца Манштейна, в освобождении Ростова.
Ирония судьбы, наверное. Наш фронт, 4-й, он такой неважный считался. 12 или 13 февраля освободили Ростов. Зашли за Ростов километров на 120. А там снова курган. Только не Мамаев, а Матвеев курган. А всякий курган есть господствующая высота. Обязательно идут жестокие бои. А за этим курганом еще был курган нашему фронту.
На кургане Саур-Могила 4-й фронт имитировал наступление, чтобы отвлечь вражеские силы от Орлово-Курской дуги. Закончил свой фронтовой путь Владимир Фёдорович в Праге, столице Чехословакии.
Война кончилась. Я стал инвалидом войны, 3-й группы. Демобилизовался. Вот и все.
2 февраля в России вспоминают одну из самых кровопролитных битв Великой Отечественной. 67 лет назад в Сталинграде прозвучали победные залпы советской артиллерии. Вечная слава и память тем, кто отдал свои жизни и свое здоровье в самом жестоком сражении Великой отечественной войны.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.