назад » Городские будни » 01 Февраля 2010 (Конфликт)

Забастовка моряков помогла вернуть заработную плату.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Трудовой спор между членами экипажа сухогруза «Sea Star « и судовладельцем решен в пользу моряков. Напомним, что 26 января в Находке шестеро украинских моряков объявили бессрочную забастовку, требовали погашения долгов по зарплате за три месяца и возвращения на родину. Конфликт получил широкую огласку в средствах массовой информации, члены экипажа подали иски в Находкинский городской суд, к решению проблемы подключился Российский профсоюз моряков. Как стало известно телекомпании «Восток-ТВ», судовладелец полностью удовлетворил все требования бастующих. Сменный экипаж сегодня предъявил судно Регистру, и оно завтра покинет порт Находка.

Напомним, Sea Star ходит под так называемым «удобным флагом» Коморских островов. «Удобный флаг» означает, что хозяин корабля платит налоги государству, предоставляющему офшорные льготы иностранным судовладельцам. У экипажей таких судов обычно нет даже минимальных соцгарантий. Ситуации, подобной той, в которую попали украинские моряки, случаются довольно часто.
Именно поэтому сегодня в морских портах Дальнего Востока стартует акция борьбы с «удобными флагами». За эту неделю в дальневосточных портах представители профсоюзов совместно с работниками транспортных прокуратур посетят суда под «удобными флагами», стоящие в портах. Особое внимание будут обращать на условия труда моряков, уровень заработной платы и ее своевременную выплату, наличие индивидуальных и коллективных договоров с профсоюзами. В случае обнаружения нарушений прав моряков на таком судне судовладельца ждет бойкот со стороны моряков и докеров. Российскую сторону в данной акции также поддержали профсоюзы моряков Японии и Республики Корея.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: Федотов Владимир, Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.