назад » Городские будни » 29 Января 2010 (Гость студии)

Женское здоровье нужно беречь с детства.



Ольга Филякина, ведущая:
- Сегодня у нас в гостях врач центра мед. Профилактики, гинеколог Галина Викторовна Поцелуева. Очень часто врачи говорят, что здоровье нужно беречь смолоду. Женское здоровье, наверно, не исключение. Нужно ли обращать внимание родителям девочек на женское здоровье своих дочерей с детства?

Галина Поцелуева, врач-гинеколог:
- Охрана здоровья девочки начинается с периода новорождённости , а не когда она впервые обратилась к гинекологу. И даже, ещё раньше – с момента зачатия, когда мама её вынашивает. Большое влияние оказывает здоровье родителей.
Ольга Филякина, ведущая:
- К какому врачу и когда обращаются девочки, когда у них возникают проблемы со здоровьем?
Галина Поцелуева, врач-гинеколог:
- К врачам девочки чаще всего обращаются, конечно, когда возникают проблемы – нарушения менструальной функции, задержки и т.д. Если проблем нет, девочки не обращаются, и, возможно, не знают о важности визитов к детскому врачу-гинекологу. Тем не менее, забота о здоровье должна проявляться на всех этапах жизни.
У нас в городе существует служба детских гинекологов, соответствующий прием. И девочки должны к ним обращаться не только по вопросам заболевания, но и для профилактики.
Ольга Филякина, ведущая:
- Как показывает медицинская практика, насколько охотно школьницы обращаются к врачам?
Галина Поцелуева, врач-гинеколог:
- Как правило, школьницы у нас сейчас акселерированные, и обращаются, однако не всегда вовремя. Имеется статистика различных отклонений от нормы в здоровье, когда требуется обратить на это внимание не только медиков, но и родителей.Часто бывает, что причины для обращения достаточно серьёзны.
Ольга Филякина, ведущая:
- Какие заболевания наиболее распространены в Находке среди юного подрастающего женского поколения?
Галина Поцелуева, врач-гинеколог:
- Заболевания встречаются различного происхождения – это и воспалительные, которых стало больше, и нарушения менструальной функции, и проблемы с развитием, созреванием, формированием организма. Причины тоже разные - бывают гормональные нарушения, которые в детском возрасте исправить намного легче, чем во взрослом.
Ольга Филякина, ведущая:
- А насколько часто у нас в городе регистрируются беременности у девушек школьного возраста?
Галина Поцелуева, врач-гинеколог:
- В нашем городе такими девочками занимаются детские гинекологи в родильном доме. Наблюдают за ними также как и за взрослыми женщинами, решившими завести ребёнка. Тем не менее, такие девочки нуждаются в более тщательном обследовании. Потому что организм ещ ё не созрел. Часто появляются проблемы с вынашиванием.
За 2009 год в Находке стали мамами в срок 24 несовершеннолетние девочки. А преждевременные роды наблюдались ещё у семи. Их возраст – 16-17 лет.
Ольга Филякина, ведущая:
- Кстати, говоря о заболеваниях, нельзя не отметить воспалительные, и их причину – переохлаждение…
Галина Поцелуева, врач-гинеколог:
- Вообще, здоровье наших девочек и женщин на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Наши девочки, отдавая дань моде. Выбирают такую одежду, которая приводит к переохлаждениям и воспалительным заболеваниям. Также нежелательно ношение тесных джинсов – в подростковом возрасте идёт формирование скелета, таз развивается, и узкие джинсы этому мешают. Ряд заболеваний вызывает и синтетическое бельё, и нарушение питания, и отсутствие здорового образа жизни, и раннее начало половой жизни. Мы пытаемся это объяснить юным пациенткам.
Ольга Филякина, ведущая:
- Какие меры принимаются в нашем городе для решения этих проблем?
Галина Поцелуева, врач-гинеколог:
- У нас проводится достаточно много мер. Есть специализированные приёмы детских гинекологов – таких врачей 3. По школам проводятся проф.осмотры. На уровне центра мед. профилактики мы проводим свою работу – беседы в школах о гигиеническом воспитании . Объясняем – на что надо обращать внимание при развитии организма. Девочки задают нам достаточно много вопросов .
Проблема есть – заболеваемость девочек-подростков растёт в Находке с каждым годом. Часто половой дебют происходит до 14 лет – а это непременно ведёт к осложнениям, а иногда и к абортам в столь нежном возрасте.
Только врач-гинеколог может выявить проблемы на приёме. Не нужно стесняться. Нужно приходит на приём.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Ведущая:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Sob_aka

03 февраля 2010, Среда / 21:50
To gerCut
Ха, так это не тот эфир))) Этот - с гинекологом, а тот был со стамотологом)) Представляю, если бы показывать на пальцах что либо начала гинеколог....Рейтинг - до небес!!!!!

gerCut

03 февраля 2010, Среда / 20:43
посмотрел видеосюжет по тнт, услышал фразу "что такое неправильный привкус? покажите на пальцах?". представил, как гость студии откусывает себе конечности =))

user

30 января 2010, Суббота / 01:18
Да нужно беречь с детства, а не шлындать с сегаретами в зубах и бутылкой на перевес.