назад » Городские будни » 29 Января 2010 (Ветви власти)

Порог для признания граждан малоимущими в Находке снижен.


Сегодня состоялось очередное заседание думы находкинского городского округа, на котором среди прочих были рассмотрены вопросы, касающиеся малоимущих граждан, внесения изменений в муниципальную программу совершенствования школьного питания, а также - назначения даты публичных слушаний по внесению изменений в Устав Находки. Началось заседание с приятного момента - вручения председателю думы Михаилу Пилипенко кубка, который выиграла команда находкинских депутатов в соревнованиях по плаванию в декабре прошлого года. Думцы одерживают победу в заплыве уже третий год подряд.

Принимал поздравления и депутат Борис Вышегородцев, который недавно стал членом политической партии Справедливая Россия и сегодня получил партбилет. В числе рассмотренных депутатами вопросов был и вопрос о внесении изменений в Положение о создании условий для оказания услуг населению округа, расширения рынка сельхозпродукции. Законом Приморского края местной власти делегировано право выдачи разрешений на организацию розничного рынка, в администрации города работает комиссия, и рынки получают необходимые разрешения. Кроме того, местная власть определяет количество торговых мест для реализации сельхозпродуктов на рынках.


Галина Корейкина, начальник управления потребительского рынка и предпринимательства администрации Находки

Исходя из практики, существующей на наших рынках, количество торговых мест продажи сельхозпродукции определено до 30% в сезон, и в зимний период - до 15%. Мы даже взяли немного с лихвой, чтобы количество обеспечивало потребности фермеров
Депутаты также утвердили размеры территории, прилегающей к местам массового скопления граждан и военным объектам, где, согласно федеральному закону, запрещена реализация алкоголя. В Находке это авто, железнодорожный и морской вокзалы, территория службы погрануправления ФСБ. Прилегающей территорией к ним городской властью определены 30 метров. В связи с кризисом и падением цен на рынке жилья изменены критерии признания граждан малоимущими и имеющими право на получение социального жилья.


Антон Горбань, заместитель председателя комиссии по законности и регламенту думы Находкинского городского округа.
Для того, чтобы признать человека малоимущим, его доход нужно оценить по двум факторам - это зарплата или другой источник получения средств и стоимость его имущества. В условиях кризиса стоимость жилья упала, и оценка имущества граждан стала ниже. Данная сумма уменьшилась с 42 тысяч рублей за квадратный метр до 36 тысяч. Если е жилье оценивается ниже этой суммы, то гражданин может быть признан малоимущим.
Депутаты рассмотрели вопрос, не внесенный первоначально в повестку дня. Он касался изменений в муниципальной программе «Совершенствование школьного питания». Как известно, в этом году краевой бюджет выделяет средства на бесплатные завтраки школьникам младших классов, но на условиях софинансирования из местного бюджета.


Борис Вышегородцев, председатель комиссии по социальной политике думы Находкинского городского округа

31-43 В связи с тем, что из краевого бюджета город может получить почти 17 миллионов рублей на совершенствование детского питания в школьных столовых, вчера было проведено заседание комиссии думы по социальной политике и думе рекомендовано принять изменения в муниципальную программу, предусматривающие софинансирование из местного бюджета. Если этого не сделать, то детей с 1 по 4 класс в школах бесплатно кормить не будут. Внесли изменения только технические, т.е. все сейчас будет происходить на условиях софинансирования из краевого и местного бюджетов.

Депутаты также определили дату проведения публичных слушаний по проекту решения о внесении изменений в Устав Находкинского городского округа. Они назначены на 12 марта этого года.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Зритель

30 января 2010, Суббота / 12:14
Так понятно же написано - 36 тыс. руб за кв. метр жилья человека. Утверждали только этот критерий.

user

30 января 2010, Суббота / 01:14
А какой порог для того чтобы признаться малоимущими по мнению наших депутатофф? ЦЫфры в студию...